首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司为适应经营业务发展的需要,于2×13年7月1日与乙公司达成协议,以生产经营过程中使用的机器设备和一批库存商品,与乙公司一栋在建生产用厂房和一项可供出售金融资产进行交换。具体资料如下: (1)甲公司换出机器设备系
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司为适应经营业务发展的需要,于2×13年7月1日与乙公司达成协议,以生产经营过程中使用的机器设备和一批库存商品,与乙公司一栋在建生产用厂房和一项可供出售金融资产进行交换。具体资料如下: (1)甲公司换出机器设备系
admin
2016-11-03
47
问题
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司为适应经营业务发展的需要,于2×13年7月1日与乙公司达成协议,以生产经营过程中使用的机器设备和一批库存商品,与乙公司一栋在建生产用厂房和一项可供出售金融资产进行交换。具体资料如下:
(1)甲公司换出机器设备系2×02年1月1日购入,其账面原价为500000元,已提折旧为100000元,已计提减值准备50000元,公允价值为300000元;换出库存商品的账面价值为960000元,该库存商品未计提存货跌价准备,公允价值(计税价格)为1000000元;另收取银行存款277000元。
(2)乙公司换出在建生产用厂房的账面价值为450000元,公允价值为400000元;换出可供出售金融资产的成本为600000元,公允价值变动(借方金额)为60000元,在换出日的公允价值为800000元;
(3)甲、乙公司均不改变所换入资产的使用用途。相关资产的所有权划转手续于2×13年9月1日全部办理完毕。假定该项交换具有商业实质。其他资料:销售商品、固定资产(动产)适用的增值税税率为17%,销售固定资产(不动产)适用的增值税税率为11%,不考虑除增值税以外的其他相关税费。
要求:
分别编制甲公司和乙公司上述交易的账务处理。(答案中的金额单位用元表示)
选项
答案
甲公司从乙公司收取的银行存款277000元,其中包括换出资产高于换入资产的公允价值差额100000元,以及换出资产销项税额221000元与进项税额44000元的差额177000元。 甲公司换入资产的入账价值总额=300000+1000000-100000=1200000(元) 其中换入在建工程的入账价值=1200000×400000/(400000+800000)=400000(元) 换入可供出售金融资产的入账价值=1200000×800000/(400000+800000)=800000(元) 借:固定资产清理 350000 累计折旧 100000 固定资产减值准备 50000 贷:固定资产 500000 借:可供出售金融资产——成本800000 在建工程——厂房 400000 应交税费——应交增值税(进项税额)44000 营业外支出——处置非流动资产损失 50000(350000-300000) 银行存款 277000 贷:固定资产清理 350000 主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额) 221000 借:主营业务成本 960000 贷:库存商品 960000 乙公司换入资产的入账价值总额=800000+400000+100000=1300000(元) 其中换入机器设备的入账价值=1300000×300000/(300000+1000000)=300000(元) 换入库存商品的入账价值=1300000×1000000/(300000+1000000)=1000000(元) 借:固定资产清理 450000 贷:在建工程 450000 借:固定资产——机器设备 300000 库存商品 1000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 221000 营业外支出——处置非流动资产损失 50000(450000-400000) 贷:固定资产清理450000 可供出售金融资产——成本 600000 ——公允价值变动 60000 应交税费——应交增值税(销项税额)44000 银行存款 277000 投资收益 140000(800000-660000) 借:其他综合收益 60000 贷:投资收益 60000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qv10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2011年6月30日,A公司的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产租赁期届满,A公司将其收回后作为办公楼供本企业行政部门使用,该房地产2010年12月31日的公允价值为2000万元,2011年6月30日的公允价值为1900万元,2011年上半年的租金
A公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。A公司的投资性房地产为一栋已出租的写字楼,2010年1月1日,由于该写字楼所在的房地产交易市场比较成熟,A公司决定对投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。该写字楼的原价为6000万元,已计提折旧15
企业对某项固定资产进行改良后,预计其使用方式将发生极大的变化,因而将该项固定资产的折旧方法由直线法改为双倍余额递减法,企业的此项变更属于会计政策变更。()
中国企业在本国境内的子公司、合营企业、分支机构,不属于境外经营。()
甲公司以人民币为记账本位币。2012年11月20日以每台2000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2012年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,但H商品在国际市场
下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入当期损益的是()。
随机试题
患者,男,81岁。主因“多个关节肿痛9个月,低热6周”就诊。患者应详细询问的病史包括1.是否体重下降2.是否是体力劳动者3.是否有晨僵4.是否与饮食有关5.是否有腰痛6.是否有口腔溃疡7.是否有高血压病史
当无数次重复性试验后,所获得的平均值为()。
研究表明,效果最差的建设项目负责人的领导方式是( )。
在质量管理活动中,企业对供应商进行评价的费用属于()。
只要“网红店”正当竞争、合法经营,对于它们在菜品或店面装修风格、营销方式上的创新举措,人们________。因为至少这些店在探索怎么让顾客吃得好、吃得开心、吃得有个性这方面,是值得_______的。
设随机变量X与Y的联合分布是二维正态分布,X与Y相互独立的充分必要条件是()
人员基本信息一般包括:身份证号,姓名,性别,年龄等。其中可以作为主关键字的是【】。
Whenwillthetablearrive?
Underthis______pressuresomeoftherocksevenbecameliquid.
Yourideas,________,seemunusualtome.
最新回复
(
0
)