问题
周某原有两套住房,2018年3月,出售其中一套,成交价格为300万元;将另一套以市场价格200万元与谢某的住房进行了等价置换;又以400万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有( )。
选项
A、400×3%=12(万元)
B、(400+200)×3%=18(万元)
C、(400+300)×3%=21(万元)
D、(400+300+200)×3%=27(万元)
答案
A
解析
契税由房屋权属承受人缴纳,成交价300 万元的房屋由于周某作为产权转让方,不承担契税的纳税义务;房屋进行交换的,若交换价格相等,则免征契税;以400万元购置的新住房,周某作为产权承受方应缴纳的契税=400×3%=12(万元)。
