问题
某烟草进出口公司2015年9月进口卷烟100标准箱,进口完税价格280万元。假定进口关税税率为60%,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为56%,则进口环节应纳消费税为( )万元。
选项
A、592
B、593.93
C、573.59
D、551.32
答案
C
解析
应纳进口消费税=(280+280×60%+100×0.015)÷(1—56%)×56%+100×0.015=572.09+1.5=573.59(万元)。
