问题
某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电100台,取得销售收入30 万元,专用发票上注明的可抵扣的进项税额为4.25万元。该商场应纳增值税的计算式为 ( )
选项
A、30 万元×17%一4.25万元
B、30万元×17%
C、30 万元/(1+17%)×17%一4.25万元
D、30 万元/(1+17%)×17%
答案
C
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。应纳税额一销售额×征收率。其中:销售额=含税销售额÷(1+征收率)。本题中增值税适用征收率为17%。综上,应纳增值税=30万元/(1+17 %)×17%=4.25万元。
