问题
某制药企业(增值税一般纳税人)2017年4月发生下列业务:
(1)从药农手中收购一批药用植物用于应税药品生产,收购凭证上注明价款30000元,委托当地铁路运输公司将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额763.64元。为生产免税药品购入一批原料药,取得增值税专用发票,价款50000元,增值税8500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,支付不含税运费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)为生产应税和免税药品,为职工购入一批工作隔离服,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元。为生产应税和免税药品,购入一批原料药,取得增值税专用发票,价款60000元,增值税10200元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,取得增值税专用发票,不含税运输费2000元。
(3)进口一套检测仪器用于免税药品的检测,成交价格为28000美元,境外运输及保险费共计1000美元,关税税率7%,美元与人民币的汇率为1:6.7,缴纳进口环节税金后取得海关专用缴款书。委托境内运输企业(增值税一般纳税人)将仪器运至企业,支付运输费价税合计3300元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)支付给某企业商标权费,取得增值税专用发票,不含税金额100000元,此项费用同时用于应税项目和免税项目。
(5)将一辆自用过4年的小轿车转让,该小轿车原值160000元,转让价98800元(含税),未放弃相关减税优惠。
(6)采用赊销方式销售一批应税中成药,开具增值税专用发票,不含增值税金额250000元,由于购买方资金紧张,当月仅收款50%;销售一批免税药品,开具普通发票金额73500元。将一批应税中药饮片赠送给合作单位,该批药品成本40000元,无同类产品销售价格。(其他相关资料:假定上述需要认证的增值税涉税票据均通过了认证;成本利润率为10%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税为( )元。
选项
A、27305.93
B、29098.45
C、29360.33
D、21820.54
答案
B
解析
(1)进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)
进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×17%=35343.17(元)
进口税金合计=13601+35343.17=48944.17(元)
(2)销售药品的销项税额=250000×17%+40000×(1+10%)×13%=42500+5720=48220(元)
(3)该企业当期可以抵扣的增值税进项税业务(1):30000×13%+763.64×11%=3984(元)
业务(2):(3400+10200+2000×11%)×{[250000+40000×(1+10%)]÷[250000+40000×(1+10%)+73500]}=13820×(294000÷367500)=13820×80%=11056(元)
业务(4):兼用于应税和免税项目的无形资产可以抵扣全部进项税。商标权可抵扣进项税=100000×6%=6000(元)
可抵扣进项税额合计=3984+1 1056+6000=21040(元)
(4)该企业当期应向税务机关缴纳增值税=48220—21040+98800÷(1+3%)×2%=29098.45(元)。
