首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
南方公司为上市公司,电子产品及配件的生产和销售、提供劳务均为主营业务。南方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。南方公司财务报告在报告年度次年的3月20日对外公布(假定不考虑所得税)。 南方公司
南方公司为上市公司,电子产品及配件的生产和销售、提供劳务均为主营业务。南方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。南方公司财务报告在报告年度次年的3月20日对外公布(假定不考虑所得税)。 南方公司
admin
2020-11-19
59
问题
南方公司为上市公司,电子产品及配件的生产和销售、提供劳务均为主营业务。南方公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。除特别注明外,销售价格均为不含增值税价格。南方公司财务报告在报告年度次年的3月20日对外公布(假定不考虑所得税)。
南方公司2019年12月与销售商品和提供劳务相关的交易或事项如下:
①12月1日,南方公司向A公司销售一批A产品,在发出商品时控制权已转移,销售价格为1 000万元,并开具增值税专用发票。为及早收回货款,双方合同约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时考虑增值税)。南方公司A产品的成本为800万元。12月15日,南方公司收到A公司支付的货款。
②12月2日,南方公司与B公司签订合同。合同约定:南方公司接受B公司委托为其进行B电子产品研发业务,合同价格为100万元(不考虑增值税等税费)。至12月31日止,南方公司为该研发合同共发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),预计还将发生研发费用30万元。南方公司有权按履约进度收取价款,南方公司采用投入法确定履约进度。
③12月3日,南方公司与C公司签订合同。合同约定:南方公司向C公司销售C产品一台,销售价格为2 000万元;南方公司承诺C公司在两个月内对该产品的质量和性能不满意,可以无条件退货。12月31日,南方公司发出产品,商品控制权已转移给购货方,南方公司开具增值税专用发票,并收到C公司支付的货款。由于产品系刚试制成功的新产品。南方公司预计退货率为5%。该产品成本为1 600万元。
④12月3日,南方公司采用分期收款方式向D公司销售D产品一台,销售价格为3 000万元,合同约定发出D产品当日收取价款510万元(控制权已转移),余款分3次于每年12月3日等额收取,第一次收款时间为2019年12月3日。南方公司D产品的成本为1 700万元。D产品已于同日发出,并开具增值税专用发票。价款为3 000万元,增值税为480万元已存入银行。该产品在现销方式下的公允价值为2 723.2万元。南方公司采用实际利率法摊销未实现融资收益,年实际利率为5%。
⑤12月10日,南方公司与F公司签订产品销售合同。合同规定:南方公司向F公司销售F产品一台,并负责安装调试,合同约定总价(包括安装调试)为6 000万元(不考虑增值税)其中,货物单独售价为5900万元,安装劳务单独售价为300万元;双方约定F公司在安装调试完毕并验收合格后支付合同价款。产品的成本为4 000万元。12月25日,南方公司将产品运抵F公司,货物的控制权已转移;南方公司当日开始安装调试工作,至年末已发生安装成本100万元,均为职工薪酬,预计还将发生50万元;预计2020年2月10日产品安装调试完毕。
要求:编制2020年12月与销售商品和提供劳务相关的交易或事项的会计分录。
选项
答案
编制2019年12月与销售商品和提供劳务相关的交易或事项的会计分录。 ①本业务只有一项单独履约义务,交易价格为可变对价。 12月1日: 借:应收账款 1 130 贷:主营业务收入 1 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 130 借:主营业务成本 800 贷:库存商品 800 12月15日收到货款: 借:银行存款 1148.4 主营业务收入 (1 000×1%) 10 应交税费——应交增值税(销项税额) (10×13%) 1.3 贷:应收账款 1 130 ②本合同只有一项履约义务,交易价格为100万元。 12月2日: 借:合同履约成本 50 贷:应付职工薪酬 50 12月31日按时期确认收入,按投入法计算履约进度: 履约进度=已累计投入成本50/预计总成本(50+30)=62.5% 借:应收账款 62.5 贷:主营业务收入 (100×62.5%) 62.5 借:主营业务成本 50 贷:合同履约成本(80×62.5%) 50 ③本合同为附有销售退回条款的销售,应按有权收款的金额确认收入。12月3日控制权转移,南方公司账务处理如下: 借:银行存款 2260 贷:主营业务收入 (2 000×95%) 900 预计负债——应付退货款 (2 000×5%) 100 应交税费——应交增值税 (销项税额) 260 借:主营业务成本 (1 600×95%) 1520 应收退货成本 (1 600×5%) 80 贷:库存商品 1 600 ④本业务为具有重大融资成分的销售。12月3日南方公司账务处理如下: 借:银行存款 390 长期应收款 3 000 贷:主营业务收入 2 723.2 应交税费——应交增值税(销项税额) 390 未实现融资收益 276.8 借:主营业务成本 1 700 贷:库存商品 1 700 12月31日: 借:未实现融资收益 11.35 贷:财务费用 [(3 000-276.8)×5%/12] 11.35 ⑤本合同有两项义务:交付商品和安装。将交易价格分摊至各单项履约义务: 货物的交易价格=5900×[6 000/(5900+300)]=5709.68(万元) 安装劳务的交易价格=300×[6 000/(5900+300)]=290.32(万元) 12月10日发出商品,控制权转移确认收入: 借:合同资产 5709.68 贷:主营业务收入 5709.68 借:主营业务成本 4 000 贷:库存商品 4 000 发生安装劳务成本: 借:合同履约成本 100 贷:应付职工薪酬 100 客户能够控制企业履约过程中在建的商品,12月31日按履约进度确认收入: 履约进度=已发生成本100/预计总成本(100+50)=66.67% 借:合同资产 193.55 贷:主营业务收入 (290.32×66.67%) 193.55 借:主营业务成本 100 贷:合同履约成本 (150×66.67%) 100
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R5L0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在企业境外经营为其子公司的情况下,企业在编制合并财务报表时,应按少数股东在境外经营所有者权益中所享有的份额计算少数股东应分担的外币报表折算差额,并入少数股东损益列示于合并利润表。()
报告中期新增的符合纳入合并财务报表范围条件的子公司,如无法提供可比中期合并财务报表,可不将其纳入合并范围。()
下列关于职工薪酬的确认和计量的表述中,不正确的有()。
下列年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于资产负债表日后事项的有()。
关于房地产企业取得的土地使用权,下列处理中不正确的有()。
关于提供劳务收入的确认计量,下列说法中,正确的有()。
下列各项关于现金折扣、商业折扣、销售折让的会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司为一上市的集团公司,原持有乙公司30%股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司2017年及2017年发生的相关交易事项如下:(1)2017年1月1日,甲公司从乙公司的控股股东——丙公司处受让乙公司50%股权,受让价格为13000万元,款项已用银行存款
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2015年至2017年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:(1)2015年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
M股份有限公司(以下简称“M公司”)于20×6年至20×8年发生以下与股权投资有关的交易或事项。(1)20×6年3月1日,M公司以一项固定资产和银行存款50万元为对价取得A公司10%的股份,对A公司不具有重大影响,M公司将其作为可供出售金融资产核算。付出
随机试题
现代美国小说作家海明威生前发表的最后一部小说是()。
—般情况下,慢性疾病每张处方最多开具
医疗用毒性药品是指
下列能正确表示“a大于等于7”的表达方式是()。
______是根据教育目的、德育目标和德育过程规律提出的指导德育工作的基本要求。
社区工作者在暑假举办一个提升青少年沟通技巧的小组活动,发现有个女孩经常离开小组接听手机。此时,社区工作者适当的处理方法是()。
自从新文学运动以来,散文一直是文坛的主力,虽然不如诗与小说那么勇于实验而变化多端,却也不像这两种文体那么历经欧美风雨而迷惑于各种主义、各种门派。这段文字的主要意思是()。
若以X表示期权的执行价格,ST代表资产的到期价格,则正确的是()。
Pronouncingalanguageisaskill.Everynormalpersonisexpertintheskillofpronouncinghisownlanguage,butfewpeoplear
Whatshouldonedowhenoneintendstolearnhowtocommunicatewithothers?
最新回复
(
0
)