问题
某卷烟厂购进一批烟叶,专用发票注明价款10万元,委托某加工厂加工成烟丝,卷烟厂提货时支付的加工费用为2万元,并支付了加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税。卷烟厂将这批加工好的烟丝的30%直接出售,取得含税销售额15万元;将剩下的70%生产出200标准箱卷烟销售,不含税销售价格每标准箱5万元。试计算卷烟厂应缴纳的消费税和增值税。(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱)
选项
答案
委托加工收回后直接销售的烟丝不征收消费税,用于继续加工应税消费品卷烟的,需要在销售时纳税,但准予扣除当期生产领用委托加工收回的应税消费品已纳消费税税额=200×5×56%+150×200/10000—(10+2)/(1—30%)×30%=557.86(万元) 卷烟厂当期应缴纳的消费税为557.86(万元) 进项税额=(10+2)/(1—30%)×17%=2.91(万元) 销项税额=15/(1+17%)×17%+200×5×17%=172.18(万元) 卷烟厂当期应缴纳的增值税=172.18—2.91=169.27(万元)
解析
