首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司于2012年1月1日以货币资金1000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2012年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为1200万元。乙公司于2012年度实现净利润1000万元。宣告并支付现金股
甲公司于2012年1月1日以货币资金1000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2012年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为1200万元。乙公司于2012年度实现净利润1000万元。宣告并支付现金股
admin
2013-11-10
28
问题
甲公司于2012年1月1日以货币资金1000万元取得了乙公司10%的股权,甲公司将取得乙公司10%股权作为可供出售金融资产核算。2012年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为1200万元。乙公司于2012年度实现净利润1000万元。宣告并支付现金股利100万元,因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积2000万元。2013年1月1日,甲公司以货币资金6300万元进一步取得乙公司50%的股权,因此取得了控制权,同日乙公司所有者权益总额为12100万元,其中股本为5000万元,资本公积为2300万元,盈余公积为480万元,未分配利润为4320万元。乙公司在该日的可辨认净资产的公允价值是12200万元。2013年1月1日,原持有乙公司10%股权的公允价值为1220万元。2013年1月1日,乙公司除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外.其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该固定资产的公允价值为300万元,账面价值为200万元,尚可使用年限为10年、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。甲公司和乙公司合并前后无关联方关系。假定不考虑所得税和内部交易的影响。
要求:
计算甲公司对乙公司投资形成的商誉的价值。
选项
答案
合并成本=6300+-1220=7520(万元)甲公司对乙公司投资形成的商誉=7520—12200×60%=200(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R790777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
不铸造金币,没有金币流通,实际流通的是纸币—银行券;银行券规定含金量,但不能自由兑换黄金,只能在规定的数额以上兑换黄金;黄金集中由政府保管,作为银行券流通的保证。这种金本位制是()。
按我国财政收入的形式分类,基本建设收入属于()。
生产观念这一企业经营思想适用的经营环境是()。
某化工厂在其生产过程中,向附近的河流排放了大量的污水,并因此导致了附近粮食大幅度减产,但该厂却又不对农民进行相应的赔偿,这种现象的存在,通常被称为( )。
具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织是()。
如果同期银行存款利率(名义利率)为5%,而物价上涨率为3%,那么实际利率为()。
下列有关信用的说法正确的有()。
按取得收入依据分类,可将财政收入分为政府公共财政收入和()。
审议和批准公司的预算、决算、收益分配等重大事项的是()。
随机试题
什么是催化剂再生?
下列选项中,不是金世宗破格选用人才措施的是
《秋夜》中,象征着抗击黑暗的勇士的意象是()
交感神经兴奋时血糖浓度迅速升高,这是下列哪种激素的作用
A.Finkelstein试验B.Mills征CTinel征D.Dugas征E.Allen试验检查肩关节脱位的特殊试验是
依据我国法律,当事人对()可以请求法院或仲裁机构变更或撤销。
一侧额纹消失可能是因为损伤了同侧面神经的()。
Newandbizarrecrimeshavecomeintobeingwiththeadventofcomputertechnology.Organizedcrimehasbeendirectlyinvolved;
IwasinnorthernKenya,whichissufferingthroughtheworstdroughttohittheHornofAfricain60years.Thetollofdepri
A、Toeatlobstertailsinsteadoffastfoodburgers.B、Toeatfruitorsaladsonlyifshetakesintoomanycalories.C、Tointen
最新回复
(
0
)