问题
甲公司2015年利润总额为2000000元,所得税税率为25%。2015年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:
(1)违反规定支付罚款100000元。
(2)取得国债利息收入50000元。
(3)年末计提100000元的存货跌价准备。
(4)2015年12月31日,甲公司的一项交易性金融资产的公允价值上升200000元。
要求:根据上述资料,计算甲公司2015年应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用,并编制有关的会计分录。
选项
答案
(1)应交所得税=(2000000+100000-5000+100000-200000)×25%=487500(元) (2)递延所得税资产=100000×25%=25000(元) (3)递延所得税负债=200000×25%=50000(元) (4)所得税费用=487500-25000+50000=512500(元) (5)借:所得税费用 512500 递延所得税资产 25000 贷:应交税费——应交所得税 487500 递延所得税负债 50000
解析
