首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司20×7年归属于普通股股东的净利润为38 200万元,期初发行在外普通股股数20 000万股,年内普通股股数未发生变化。20×7年1月1日,公司按面值发行60 000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发
某上市公司20×7年归属于普通股股东的净利润为38 200万元,期初发行在外普通股股数20 000万股,年内普通股股数未发生变化。20×7年1月1日,公司按面值发行60 000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发
admin
2010-03-25
116
问题
某上市公司20×7年归属于普通股股东的净利润为38 200万元,期初发行在外普通股股数20 000万股,年内普通股股数未发生变化。20×7年1月1日,公司按面值发行60 000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元,票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年末支付一次。该批可转换公司债券自发行结束后12个月起即可转换为公司股票。假定协议约定按面值转股,转股价格为每股10元,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。则20×7年度的稀释每股收益为( )元。
选项
A、0.134
B、1.5
C、1.91
D、2
答案
B
解析
基本每股收益=38 230÷20 000=1.91(元)假设转换所增加的净利润=60 000×2%×(1-25%)=900(万元)
假设转换所增加的普通股股数=60 000/10=6 000(万股)
增量股的每股收益=900/6 000=0.15(元)
增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用。
稀释每股收益=(38 200+900)/(20 000+6 000)=1.50(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R9gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
未经批准擅自设立基金管理公司或者未经核准从事公开募集基金管理业务的,由证券监督管理机构予以取缔或者责令改正,没收违法所得,并处违法所得()倍以上()倍以下罚款。
证券公司承销或者代理买卖未经核准擅自公开发行证券的,对其直接负责的主管人员和其他责任人员的处罚措施中,不包括()。
证券公司从事证券自营业务,应当以()名义建立证券自营账户。
下列关于从业人员持有股份的规定中,错误的是()。
下列关于证券公司不能够担任上市公司的独立财务顾问的原因的说法中,正确的是()。
公司发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,由公司登记机关责令改正,处以所抽逃出资金额()的罚款。
保荐代表人执业证书申请材料存在虚假登记的,协会自注销证书之日起()年不再受理该申请人的执业注册申请。
期货交易所将会员的合约强行平仓的,强行平仓的有关费用和发生的损失由()承担。
老张有价值10万元的国债和市值100万元的ETF份额,以及现金50.5万元,他准备将这些全部作为(冲抵)他开展融资融券业务的初始保证金,则按照规定,他的实际初始保证金金额为()万元。(冲抵保证金的折算率为相关标准的上限)
随机试题
以下城市中,属于中国八大古都的有()。
结合材料回答问题:材料1抗疫斗争伟大实践再次证明,社会主义核心价值观、中华优秀传统文化所具有的强大精神动力,是凝聚人心、汇聚民力的强大力量。文化自信是一个国家、一个民族发展中最基本、最深沉、最持久的力量。向上向善的文化是一个国家、一个民
人类社会最早出现的诉讼形式是
发药的药师应让取药患者学习阅读处方或核对药品,目的是使患者确定
下列药物中高钾血症禁用的是( )。
防火分区面积大小的确定与建筑的使用性质、重要性、火灾危险性、消防扑救能力及火灾蔓延速度等因素有关。下列关于防火分区面积的划分,错误的是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者综合分析材料的能力、提出和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.作答时限:建议阅读给定资料40分钟,作答1lO分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。4.请在指定位置作答,在草稿纸上或者其他
简述民法解释的必要性。
柏拉图的“洞穴比喻”有一群人世世代代居住在一个洞穴里,他们从出生时起就被铁链锁固定在固定地点,犹如囚徒,甚至连脖子也被锁住,不能回头或环顾,只能面壁直视眼前的场景。在他们的身后,有一堆火,在火与囚徒之间有一堵矮墙,墙后有人举着各种各样的雕像走过,
WhichofthefollowingisnotpartofBritian?
最新回复
(
0
)