问题
张某2019年1月取得工资收入5800元,岗位津贴500元。当月企业年金个人缴费部分200元,企业缴费部分600元(计入职工个入账户),则张某当月应预扣预缴的个人所得税为( )元。(所在地上一年度职工月平均工资和张某缴费工资计税基数均为2000元)
选项
A、15
B、38.76
C、36.6
D、33
答案
C
解析
对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。单位缴费部分,在计入个入账户时,个人暂不缴纳个人所得税。个人缴费部分准予扣除金额=2000×4%=80(元)。应纳税所得额=5800+500—80—5000=1220(元),适用税率为3%。应预扣预缴个人所得税=1220×3%=36.6(元)。
