首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司2×12年3月份发生的有关外币交易或事项如下: ①3月3日,将10
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司2×12年3月份发生的有关外币交易或事项如下: ①3月3日,将10
admin
2015-06-12
39
问题
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司2×12年3月份发生的有关外币交易或事项如下:
①3月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=7.0元人民币,当日银行买人价为1美元=6.9元人民币。
②3月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税537.2万元人民币。
③3月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。假设不考虑增值税等相关税费。
④3月20日,收到月初的应收账款300万美元(月初折算为人民币的金额为2100万元),当日市场汇率为1美元=6.8元人民币,款项已存入银行。
⑤3月25日,以每股10美元的价格购入英国Host公司发行的股票1万股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币,不考虑相关税费。
(2)3月31日,当日的市场汇率为1美元=6.7元人民币。有关科目余额如下:
(3)3月31日,英国Host公司发行的股票市价为每股11美元。
要求:
计算2×12年3月31日外币账户发生的汇兑差额,并编制汇兑差额相关的会计分录。
选项
答案
计算2012年3月31日外币账户发生的汇兑差额,并编制汇兑差额相关的会计分录。 银行存款账户汇兑差额=990×6.7—6872=一239(万元人民币) 应收账款账户汇兑差额=700×6.7—4840=一150(万元人民币) 应付账款账户汇兑差额=600×6.7—4 1 60=-140(万元人民币) 借:应付账款——美元户 140 财务费用——汇兑差额 249 贷:银行存款——美元户 239 应收账款——美元户 150
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RA20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司是国内一家从事建筑装饰材料生产与销售的股份公司。2012年底,国家宏观经济增势放缓,房地产行业也面临着严峻的宏观调控形势。甲公司董事会认为,公司的发展与房地产业密切相关,公司战略需进行相应调整。2013年初,甲公司根据董事会要求,召集由中高
乙公司系一家从事大型项目建设的上市公司(以下简称“公司”),为某国有控股集团(以下简称“集团”)所控制。因项目开发需要,公司设立了10多家全资的项目公司(以下简称“项目公司”)。近年来,因大型项目建设市场不景气,公司面临较高市场风险和较大融资压力。近3年的
甲公司为一家在中国境内以中成药品的研发、生产和销售为主的上市公司。2013年,甲公司根据财政部等五部委联合发布的《企业内部控制基本规范》及其配套指引,结合自身经营管理实际,制定了《企业内部控制手册(2013版)》,自2014年1月1日起实施。为了检验实施效
甲公司为一家从事服装生产和销售的国有控股主板上市公司。报据财政部和证监会有关主板上市公司分类分批实施企业内部控制规范体系的通知,甲公司从2012年起,围绕内部控制五要素全面启动内部控制体系建设。2012年有关工作要点如下:(1)关于内部环境。董事会对内部
长江公司于2014年1月1日以货币资金3100万元取得了大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,大海公司当日的可辨认净资产的公允价值是10000万元。大海公司于2014年度实现净利润1000万元,未分派现金股利,因可供出售金融资产公允价
万通公司组建于1982年,是中国最具国际竞争力的建筑企业集团,以房屋建筑承包、国际工程承包、地产开发、基础设施建设和市政勘察设计为核心业务,发展壮大成为中国建筑业、房地产企业排头兵和最大国际承包商,是不占有国家大量资金、资源和专利,以从事完全竞争行业而发展
F公司为一家在深交所上市的公司,总股本为10亿股,每股面值1元。该公司的有关资料如下:表中长期借款为上年借入的期限为5年的银行借款。(2)2014年的营业收入为60亿元,净利润为6亿元。(3)公司营销部门预测,2015年销售增长率为25%,销售净利
D公司是一家小型家具制造商。已知该公司20×5年销售收入2000万元,销售净利润率5%,现金股利支付率50%。D公司20×5年年末简化资产负债表如下表所示。要求:计算为维持目标资本结构,D公司在不进行权益融资情况下所能达到的最高增长率。
甲单位为一家省级事业单位,按其所在省财政厅要求,执行中央级事业单位部分预算管理、国有资产管理等相关规定,于2013年1月1日起执行新《事业单位会计制度》并计提固定资产折旧和进行无形资产摊销。2013年9月2日,甲单位新任总会计师张某召集由财务处、资产管理处
甲公司为境内国有控股大型油脂生产企业,原材料豆粕主要依赖进口,产品主要在国内市场销售,为防范购入豆粕成本的汇率风险,甲公司董事会决定尝试开展套期保值业务。(1)2012年11月15日,甲公司组织有关人员进行专题研究,主要观点如下:①开展套期保值业务,有
随机试题
下列表示材料与水有关的性质有()。
关于招标代理机构的资格管理,下列说法正确的有()。
紧缩性财政政策不包括( )。
下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
关于气质教育教学意义的描述,不正确的是()。
民用危险物品包括()。
我国是一个水资源严重缺乏的国家,人均拥有淡水量只有世界平均水平的1/4,而且地区分布不平衡。面对严重缺水的现实,人们的节水意识普遍增强。北方一些城市实行累进收费制度,大幅度提高水价,严格限制发展耗水量大的工业项目。与此同时,国家在“十五”期间组织实施南水北
许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定?Ⅰ.成年观众在数量上要大大超过少儿观众。Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。Ⅲ.成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣。
世事的变化如_________社会的发展越来越快,故乡的面貌_________,但更新中也有无法弥补的遗憾。填入划横线部分最恰当的一项是:
艾宾浩斯以自己为被试,采用机械重复记忆的方法,对遗忘规律进行定量研究,据此回答下列问题:(2013年)(1)实验使用的材料是什么?(2)测量记忆保持量的指标是什么?(3)实验的结论是什么?
最新回复
(
0
)