问题
2012年3月,李某购买一套普通住房,建筑面积为80m
2
,单价为5000元/m
2
,该住房属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税( )元。
选项
A、4000
B、6000
C、12000
D、16000
答案
A
解析
教材已修改此考点内容。2016年2月17日,财政部、国家税务总局、住房和城乡建设部《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》(财税[2016]23号)规定:①对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90m
2
及以下的,减按l%的税率征收契税;面积为90m
2
以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90m
2
及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90m
2
以上的,减按2%的税率征收契税。②个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税[2015]39号)执行。自2010年10月1日起,对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税。对个人购买90m
2
及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。李某应缴纳契税:5000×80×1%=4000(元)。
