首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股。公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下: (1)如果A公司2
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股。公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下: (1)如果A公司2
admin
2015-06-18
55
问题
A公司2014年12月31日资产负债表上的长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划于2015年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股。公司以现有资本结构作为目标结构。其他有关资料如下:
(1)如果A公司2015年新增长期借款在40000万元以下(含40000万元)时,借款年利息率为6%;如果新增长期借款在40000万一100000万元范围内,年利息率将提高到9%;A公司无法获得超过100000万元的长期借款。银行借款筹资费忽略不计。
(2)如果A公司2015年度增发的普通股规模不超过120000万元(含120000万元),预计每股发行价为20元;如果增发规模超过120000万元,预计每股发行价为16元。普通股筹资费率为4%(假定不考虑有关法律对公司增发普通股的限制)。
(3)A公司2015年预计普通股股利为每股2元,以后每年增长5%。
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。要求:
(1)分别计算下列不同条件下的资本成本:
①新增长期借款不超过40000万元时的长期借款资本成本;
②新增长期借款超过40000万元时的长期借款资本成本;
③增发普通股不超过120000万元时的普通股资本成本;
④增发普通股超过120000万元时的普通股资本成本。
(2)计算A公司2015年最大筹资额。
(3)在目标资本结构下,计算追加筹资总额不超过200000万元时的边际资本成本。
(4)假定上述项目的投资额为180000万元,预计内含报酬率为13%,作出是否应当投资该项目的决策。(假设A公司要求的最低投资收益率等于为该项目追加筹资的边际资本成本)
选项
答案
(1)①新增长期借款不超过40000万元时的资本成本=6%×(1—25%)=4.5% ②新增长期借款超过40000万元的资本成本=9%×(1—25%)=6.75% ③增发普通股不超过120000万元时的资本成本=[*]=15.42% ④增发普通股超过120000万元时的资本成本=[*]=18.02% (2)由于A公司无法获得超过100000万元的长期借款,即长期借款的最大筹资额为100000万元,按照目标资本结构的要求,2015年A公司最大筹资额=100000÷40%=250000(万元) (3)边际资本成本=40%×6.75%+60%×15.42%=11.95% (4)投资额180000万元不超过200000万元,边际资本成本为11.95%.即该公司要求的最低投资收益率为11.95%,低于项目内含报酬率13%,所以,应当进行投资。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RBT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2×21年2月15日通过2×20年12月的申请,成功发行公司债券5000万元,甲公司2×20年度财务报告批准报出日为2×21年3月31日,发行债券甲公司应作的会计处理是()。
甲公司2×21年的财务报告于2×22年2月10日编制完成,董事会批准财务报告对外公布的日期为2×22年3月10日,财务报告对外公布的日期为2×22年3月21日,在3月10日至3月21日之间发生了与资产负债表日后事项有关的事项,影响了财务报告对外公布日期的,
企业处置采用权益法核算的长期股权投资时,正确的处理方法有()。
对于企业收到的来源于其他方的补助,即使有确凿证据表明政府是补助的实际拨付者,其他方只起到代收代付的作用,该项补助也不属于来源于政府的经济资源。()
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2×20年度有关事项如下:(1)甲公司管理层于2×20年11月制订了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2×21年1月1日起关闭C产品生产线;从事C产品生产的员工共计
2×21年10月10日,甲基金会取得一项捐款10万元,捐赠人限定将该款项用于购置活动器材。2×22年3月1日,甲基金会购入器材,价值9万元。2×22年3月15日,捐赠人同意将剩余资金不限定用途使用,下列账务处理正确的有()。
甲公司2×21~2×22年有关股票投资业务的资料如下:(1)2×21年4月1日,从上海证券交易所购入A上市公司股票100万股,支付价款1020万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元)。甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综
甲公司拟自建一条生产线,与该生产线建造相关的情况如下:(1)2×21年1月2日,甲公司发行公司债券,专门筹集生产线建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本债券,面值为3000万元,票面年利率为5%,发行价格为3069.75万元,另在发
2×21年12月31日,企业某项固定资产的公允价值为3000万元,预计处置费用为300万元。预计未来现金流量的现值为2900万元。当日,该项固定资产的可收回金额为()万元。
甲公司拥有乙公司60%有表决权的股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2×21年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。至2×21年12月31日,乙公司已对外出售该批存货的60%,当日,剩余存货的可变现净值
随机试题
正常小儿每日尿量(ml)的计算公式为
什么是测量仪器的示值误差?
销售代表要()。
患者,女性,30岁。因尿频、尿急伴腰区痛3天,寒战、高热6小时急诊。既往体健,目前妊娠6个月,无手术外伤史。查体:T39.6℃,P118次/分,BP120/70mmHg,急性热病容,双眼睑无水肿,心肺正常,腹平软,上输尿管点轻度压痛,双肾区明显叩击痛
国际航班机组人员使用的有效证件通常是()。
柔石,原名赵平复,宁海人,中国现代文学史上著名的青年革命作家。()
张丽的语文成绩很好,庄老师常常鼓励她多阅读、勤写作,力争将来成为一名优秀的作家;薛刚学习基础较差,但篮球打得很好,庄老师就鼓励他将来做一名职业运动员。对庄老师的做法,下列评价中不正确的是()。
关于水稻,下列说法正确的是:
By1830theformerSpanishandPortuguesecolonieshadbecomeindependentnations.Theroughly20millioninhabitantsofthesen
汉谟拉比
最新回复
(
0
)