首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业于2×21年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0,因该资产长年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲企业适用的所得税税率为2
甲企业于2×21年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0,因该资产长年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲企业适用的所得税税率为2
admin
2022-06-30
43
问题
甲企业于2×21年12月6日购入一台管理用设备,取得成本为1 000万元,会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为0,因该资产长年处于强震动状态,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。甲企业适用的所得税税率为25%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。
要求:编制甲企业2×21年12月31日和2×22年12月31日与所得税有关的会计分录。
选项
答案
2×21年12月31日: 资产账面价值=1 000-1 000÷10×1=900(万元) 资产计税基础=1 000-1 000×20%=800(万元) 递延所得税负债余额=(900-800)×25%=25(万元) 会计分录为: 借:所得税费用25 贷:递延所得税负债25 2×22年12月31日: 资产账面价值=1 000-1 000÷10×2=800(万元) 资产计税基础=1 000-1 000×20%-800×20%=640(万元) 递延所得税负债余额=(800-640)×25%=40(万元) 借:所得税费用15 贷:递延所得税负债(40-25)=15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ojG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
纳入合并财务报表的合并范围的子公司,在合并工作底稿中按照权益法调整对子公司的长期股权投资,编制相关调整分录。()
A公司2015年和2016年与长期股权投资有关资料如下:(1)A公司2015年1月2日以一组资产交换甲公司持有B公司60%的股权,能够对B公司实施控制。A公司另支付资产评估和法律咨询等费用60万元。该组资产包括银行存款、库存商品、一项固定资产(设备)和一
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:(1)
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为一般纳税人,以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日即期汇率进行折算,按月核算汇兑损益。2016年12月31日有关外币账户余额如下:2017年1月,甲公司发生如下外币业务(假定不考虑除增值税以外的相关税费):(
下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
对外币财务报表进行折算时,利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
以现金清偿债务的,债权人收到的现金大于应收债权账面价值的差额,计入营业外收入。()
关于投资性房地产的后续计量,下列说法中正确的有()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,为了建造一幢厂房,于2014年12月1日从某银行借入一笔专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息(
甲公司以人民币作为记账本位币,出口产品和进口原材料均以欧元结算。2016年12月31日,甲公司应收乙公司账款为3000万欧元;应付丙公司账款为2000万欧元;实质上构成对丁公司(为甲公司的子公司)净投资的长期应收款为4000万欧元。当日,欧元与人民币
随机试题
朦胧诗时代开始的标志作品是()
包装上必须有“无菌”字样或图形符号的是( )。
海岸带的泥沙来源有()。
财产清查制度是通过定期或不定期对各项财产物资进行实地盘点和对库存现金、银行存款、债权债务进行清查核实的一种制度。()
()是指一国国际关系发生重大变化,如对外发生战争、领土被侵占等,或一国内部动荡不安,如意识形态分歧导致革命、恐怖事件造成骚乱、经济利益冲突、地方性争斗及政党分裂等因素所可能造成损失的风险。
______appearedtomethatheenjoyedthefoodverymuch.
中国抗日战争的起点是()。
阅读材料,回答下列问题。物联网将使我们的世界更加智能化。通过物联网,主人在路上能够遥控家中的电器做家务;顾客在超市能够了解商品的生产和流通过程的主要信息,假冒伪劣商品将无从遁形:企业信息监控中心能够自动协调生产过程;农作物会“主动"发出该浇水、该
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(
数据库系统的并发控制主要方法是采用哪种机制?
最新回复
(
0
)