问题
某企业2009年9月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作办公用,支付含增值税的价款534000元,代收的保险费1000元,送车费500元,上牌办证费20000元,均由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。该企业应纳车辆购置税( )元。(小轿车排量为1.6升)
选项
A、41837.61
B、23739.32
C、45237.61
D、47478.63
答案
B
解析
该企业应纳车辆购置税=(534000+1000+500+20000)÷(1+17%)×10%×50%=23739.32(元)
