问题
某公园2013年8月取得门票收入和游艺场经营收入合计350000元,没有分别核算。同时向民间艺术团出租表演场地取得收入50000元。则该公园8月应纳营业税( )元。(当地娱乐业税率为20%)
选项
A、72500
B、20000
C、71500
D、13000
答案
A
解析
门票收入和游艺场收入未分别核算,应从高适用税率征收营业税。该公园8月应纳营业税=350000×20%+50000×5%=72500(元)
