首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半,按照12.5%的税率交纳企业所得税。甲
甲公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半,按照12.5%的税率交纳企业所得税。甲
admin
2022-06-30
36
问题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,甲公司自20×1年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即20×1年至20×3年免交企业所得税,20×4年至20×6年减半,按照12.5%的税率交纳企业所得税。甲公司20×3年至20×7年有关会计处理与税收处理不一致的交易或事项如下:
(1)20×2年12月10日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的行政管理用A设备,成本6000万元,该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用5年,预计净残值为0。税法规定,固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除。假定税法规定的A设备预计使用年限及净残值与会计规定相同。
(2)甲公司拥有一栋五层高的B楼房,用于本公司行政管理部门办公。迁往新建的办公楼后,甲公司20×7年1月1日与乙公司签订租赁协议,将B楼房租赁给乙公司使用。租赁合同约定,租赁期为3年,租赁期开始日为20×7年1月1日,年租金为240万元,于每月末分期支付。B楼房转换为投资性房地产前采用年限平均法计提折旧,预计使用50年,预计无净残值;转换为投资性房地产后采用公允价值模式进行后续计量。转换日,B楼房原价为800万元,已计提折旧为400万元,公允价值为1300万元。20×7年12月31日,B楼房的公允价值为1500万元。税法规定,企业的各项资产以历史成本为基础计量;固定资产按照年限平均法计提的折旧准予在税前扣除。假定税法规定的B楼房使用年限及净残值与其转换为投资性房地产前的会计规定相同。
(3)20×7年7月1日,甲公司以1000万元的价格购入国家同日发行的国债,款项已用银行存款支付。该债券的面值为1000万元,期限为3年,年利率为5%(与实际利率相同),利息于每年6月30日支付,本金到期一次付清。甲公司根据其管理该国债的业务模式和该国债的合同现金流量特征,将购入的国债分类为以摊余成本计量的金融资产。税法规定,国债利息收入免交企业所得税。
(4)20×7年9月3日,甲公司向符合税法规定条件的公益性社团捐赠现金600万元。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准许扣除。
其他资料如下:
第一,20×7年度,甲公司实现利润总额4500万元。
第二,20×3年初,甲公司递延所得税资产和递延所得税负债无余额,无未确认递延所得税资产的可抵扣暂时性差异的可抵扣亏损,除上面所述外,甲公司20×3年至20×7年无其他会计处理与税收处理不一致的交易或事项。
第三,20×3年至20×7年各年末,甲公司均有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。
第四,不考虑除所得税以外的其他税费及其他因素。
要求:
根据上述资料,计算甲公司20×7年的应交所得税和所得税费用,以及20×7年末递延所得税资产或负债余额,并编制相关会计分录。
选项
答案
甲公司20×7年的应交所得税=[4500-转回固定资产的可抵扣暂时性差异800-投资性房地产应纳税暂时性差异(200+800/50)-国债利息免税25+公益性捐赠支出超过限额部分(600-4500×12%)]×25%=879.75(万元); 甲公司20×7年的递延所得税费用=投资性房地产确认的递延所得税负债对应所得税费用部分(200+800/50)×25%+固定资产转回的递延所得税资产800×25%=254(万元); 甲公司20×7年的所得税费用=879.75+254=1133.75(万元)。 20×7年末递延所得税负债余额=900×25%+(200+800/50)×25%=279(万元)。 借:所得税费用1133.75 贷:应交税费——应交所得税879.75 递延所得税负债54 递延所得税资产200 借:其他综合收益225(900×25%) 贷:递延所得税负债225 【提示】①题目未给出超过限额的公益性捐赠支出允许以后年度扣除,故不确认递延所得税;②20×7年可抵扣暂时性差异为零,递延所得税资产余额为零;③因甲公司享有税收优惠政策,故于20×1年起知晓以后年度税率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RC5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2018年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发普通股的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2018年6月30目,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,公允价值为每股4元,当日办理
按照我国企业会计准则的规定,非同一控制下企业合并在购买日一般应编制()。
2×10年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限为3年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准自2×11年1月1日起按照实际贷款额1000万元给予年利率2%的财政贴息,并于每年年末直接
2×11年1月1日,某生产企业根据国家鼓励政策自行建造一台大型生产设备,并为此申请政府财政补贴120万元,该项补贴于2×11年2月1日获批,于4月1日到账。11月26日该生产设备建造完毕并投入生产,累计发生成本960万元,预计使用年限为10年,预计净残值为
2018年3月16日,甲公司以1000万元自市场回购本公司普通股股票,拟用于对高管人员进行股权激励。因甲公司的母公司乙公司于2018年7月1日与甲公司签订了股权激励协议,甲公司暂未实施本公司的股权激励计划。根据乙公司与甲公司高管人员签订的股权激励协议,乙公
A上市公司管理层于2018年12月25日审议通过一项股份支付计划,公司向其50名管理人员每人授予10万份股票期权,要求这些职员从2019年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以4元/股的价款购买10万股A公司股票,从而获益。公司估计该期权在2018年12月
2×18年,经与乙公司商协,甲公司以一批产成品换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出产品的账面价值为560万元,公允价值为700万元(等于计税价格),甲公司将产品运抵乙公司并向乙公司开具了增值税专用发票,注明的增值税税额为112万元。当日双方办妥了专
在不考虑相关税费等因素的前提下,甲公司发生的下列非关联交易中属于非货币性资产交换的是()。
下列经济业务中,可能导致本期资产和所有者权益同时增加或减少的有()。
下列各项有关资产负债表日后非调整事项的说法中,正确的有()。
随机试题
各级计量行政部门依法设置或授权建立的法定计量技术机构,其管理体系的基本要求应满足__________。
阅读下面的文字,完成有关问题。愚所谓圣人之道者如之何?曰:“博学于文”,曰:“行己有耻”。自一身以至于天下国家,皆学之事也;自子臣弟友,以至出入、往来
关于鼻咽癌,描述错误的是
根据以下资料,回答111-115题。[注]因四舍五入关系,增长率计算不能直接用题中数据计算。平均来说,2007年出口到欧洲的厨卫类家电产品有()万台。
设二维离散型随机变量(X,Y)的联合概率分布为试求:(Ⅰ)X与Y的边缘分布律,并判断X与Y是否相互独立;(Ⅱ)P{X=Y}.
在Internet上有许多协议,下面的选项中能正确表示协议层次关系的是(12)。
若以“a+”方式打开一个已存在的文件,则下列叙述正确的是()。
在宏的条件表达式中,要引用“rptT”报表上名为“txtName”控件的值,可以使用的引用表达式是()。
Readthearticlebelowaboutexportingandthequestions.Foreachquestion(13-18),markoneletter(A,B,CorD)onyourAnsw
Onesummernight,onmywayhomefromworkIdecidedtoseeamovie.Iknewthetheatrewouldbeair-conditionedandIcouldn’t
最新回复
(
0
)