首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。
某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。
admin
2012-03-23
46
问题
某位于经济特区的生产性外商投资企业,2005年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为150万元,则2009年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、13.5
B、15
C、27
D、37.5
答案
B
解析
根据企业所得税法的规定,《企业所得税法》公布前已批准设立的企业,自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。该企业2005年获利,2009年处于减半期间,可以享受20%减半的税收优惠。因此该企业2009年应纳企业所得税=150×20%×50%=15(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RDR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司拟借款用于购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税费),购入后立即投入使用,该设备每年可为公司增加利润总额160万元。该设备预计可使用5年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。A公司向银行取得新的长期借款后,公司普通股市价为10元/股
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600元,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。要求
某企业甲产品单位工时标准为2小时/件,标准变动费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600元,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。要求
某企业2019年的有关资料如下。该企业本年销售收入为40000万元,销货成本为25000万元,购货成本为23750万元。(假定一年按360天计算)要求:计算2019年该企业的经营周期。
与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的有()。
丁公司向银行借款3000万元,年利率为9%,筹资手续费率为1%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本率是()。
某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行。在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
下列关于短期借款的说法中,不正确的是()。
甲公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2019年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。
实施IPO发行的基本程序要求,自证监会核准发行之日起,公司应在()个月内公开发行股票;超过规定期限束发行的,核准失效,须经证监会重新核准后方可发行。
随机试题
运动系统由_________、_________、_________、_________组成。
联合应用抗生素,下列哪项是错误的
中枢性降压药是
负责对临床试验用的所有药品作适当的包装标签,并标明临床试验专用的是获得伦理委员会与受试者知情同意书属于
完善客户纠纷处理机制,及时化解相关矛盾纠纷的主体是()。
微型计算机系统中的中央处理器主要由()构成。
第二象限内的点P(x,y)满足|x|=9,y2=4,则点P的坐标是____________.
每年“世界读书日”前后,“阅读”都会成为一个热门话题。在_______地广泛提倡读书之外,近年来,“阅读”领域内的一些新变化,如迅速_______开来的“浅阅读”现象,也越来越引起人们的关注。填入划横线部分最恰当的一项是()。
景色:旅游:欣赏
社会的物质性主要表现在
最新回复
(
0
)