问题
某企业2003年度实际会计利润总额40万元,注册税务师核查,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门和民政部门分别向农村义务教育的捐赠5万元、贫困山区的捐赠10万元。该企业2003年应缴纳的企业所得税为( )。
选项
A、13.20万元
B、14.85万元
C、16.01万元
D、16.104万元
答案
D
解析
公益捐赠的扣除限额=纳税调整前的所得额×3%=40×3%=1.2(万元),实际公益救济性捐赠为15(万元),税前准予扣除的公益救济性捐赠=1.2+5(可据实全额扣除的捐赠)=6.2(万元),实际捐赠超过税法规定标准15-6.2=8.8(万元),需要调增应纳税所得额8.8(万元)。应纳税额=(40+8.8)×33%=16.104(万元)。
