问题
酒厂2014年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。该厂当月应纳消费税为( )元。
选项
A、90175
B、86166.60
C、2175
D、88000
答案
A
解析
本题考核消费税的计算。乙类啤酒每吨税额为220元,所以销售乙类啤酒应纳消费税为:400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=[35000×0.2×(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1—20%)=9870(元)。白酒应纳消费税税额=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元)。应纳税额=88000+2175=90175(元)。
