首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据下面材料,回答下列题目: 张自强以55元的价格买入大明公司股票,该股票红利分配率为40%,最近一次的收益为每股5元,预计大明公司所有再投资的股权收益率为20%。假定此时的无风险收益率为8%,市场资产组合的期望收益率为12%,股票的β系数为2。 预计股
根据下面材料,回答下列题目: 张自强以55元的价格买入大明公司股票,该股票红利分配率为40%,最近一次的收益为每股5元,预计大明公司所有再投资的股权收益率为20%。假定此时的无风险收益率为8%,市场资产组合的期望收益率为12%,股票的β系数为2。 预计股
admin
2009-11-26
49
问题
根据下面材料,回答下列题目:
张自强以55元的价格买入大明公司股票,该股票红利分配率为40%,最近一次的收益为每股5元,预计大明公司所有再投资的股权收益率为20%。假定此时的无风险收益率为8%,市场资产组合的期望收益率为12%,股票的β系数为2。
预计股利增长率为( )。
选项
A、10%
B、12%
C、15%
D、20%
答案
B
解析
g=ROE×(1-b)=20%×(1-40%)=12%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RHgr777K
本试题收录于:
投资规划题库国际金融理财师(CFP)分类
0
投资规划
国际金融理财师(CFP)
相关试题推荐
34.下列哪项属于家庭财产保险的可保财产?()37.若张山投保了10年期的家庭财产两全保险,如果投保当时,10年期年利率为4%,保险费率为5%。那么张山投保保险金额为2000元的家庭财产两全保险,相应的保险储金应为()。
一般而言,( )要具备多方面的知识,包括工程、法律、金融和外贸等。
民间救济是一种单纯的临时性施舍,其资金的多少主要取决于( )。
下列关于交通罚款的说法不正确的是( )。
甲、乙、丙的共同侵权行为造成了丁9000元的财产损失。丁和甲、乙达成协议,甲、乙各向丁支付2000元后,丁就不再追究甲、乙的责任。对此下列说法正确的是( )。
当顾客询问某一商品的情况时,售货员拒不回答,这种行为侵犯了消费者的( )。
我国《保险法》规定当投保人和被保险人不是同一个人时,应当认为如实告知义务()被保险人
海洋石油开发保险是承保海洋石油开发工程所有人或承包人的海洋石油开发工程从勘探到建成到生产的过程的风险,该险种一般被分为()
船舶失踪或船舶遭受损失后,其估计救助,修理和其他必要支出的费用将超过保险船舶的保险价值时,视为()
王琴是个单身的女房地产销售员,但是为了减少以后的风险,特想为自己作一个理财计划,如果你是个理财员,经过初步沟通面谈后,获得了以下家庭、职业与财务信息,你将为她作出什么样的理财计划。一、案例成员四、保险情况商业保险是其惟一的保障,现有中宏分红型女性终
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)