首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设A公司有优先股1000万股,其清算价值为每股10元,拖欠股利为每股0.5元;2019年12月31日普通股每股市价25元,2019年末流通在外普通股5000万股,股东权益总额为80000万元,则该公司的市净率为( )。
假设A公司有优先股1000万股,其清算价值为每股10元,拖欠股利为每股0.5元;2019年12月31日普通股每股市价25元,2019年末流通在外普通股5000万股,股东权益总额为80000万元,则该公司的市净率为( )。
admin
2022-05-20
27
问题
假设A公司有优先股1000万股,其清算价值为每股10元,拖欠股利为每股0.5元;2019年12月31日普通股每股市价25元,2019年末流通在外普通股5000万股,股东权益总额为80000万元,则该公司的市净率为( )。
选项
A、1.79
B、1.57
C、1.8
D、1.56
答案
C
解析
该公司每股净资产:普通股股东权益/流通在外普通股股数=[80000-(10+0.5)×1000]/5000=13.9(元)。市净率=每股市价/每股净资产=25/13.9=1.80。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RJnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
市场利率的影响因素有()。
下列关于资本市场线的理解,不正确的是()。
某企业现有甲、乙两个投资项目经衡量,甲的期望报酬率大于乙的期望报酬率,甲项目的标准差小于乙项目的标准差,对甲、乙项目可以做出的判断为()。
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份
甲公司为了开发新的项目,急需筹资20000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券20万份,每份债券面值为1000元,票面利率为6%,每年年末付息一次,到期还本。债券按面值发行,每份
有些可转换债券在赎回条款中设置不可赎回期,其目的是()。
长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是()。
企业进行固定制造费用差异分析时可以使用三因素分析法。下列关于三因素分析法的说法中,正确的是()。
会计报酬率法的特点有()。
某公司发行面值为1000元,票面利率10%,市场利率8%的债券,每年计息一次。要求回答下列问题:假设期限为10年,计算债券的价值。
随机试题
A、选择性B、耐受性C、依赖性D、耐药性E、两重性连续用药时,机体对药物反应性降低的现象是
与传统市场的消费者比较,网络消费者的新需求有_______。
A.家族史B.营养史和月经史C.暴露史D.血红蛋白测定E.网织红细胞计数
患者,女,46岁,1个月前出现右上腹胀痛,伴食欲缺乏、乏力及低热。查体:巩膜黄染,肝肋下4cm,轻度压痛,脾肋下3cm。HBsAg(+);AFP650μg/L,AFP异质体:LCA结合型/总AFP=40%。下列各项诊断中可能性最大的是
患者,男,65岁,高血压20余年,因与他人争吵,突然出现头痛、呕吐、言语不清,之后神志不清。体检:左侧瞳孔8mm,右侧3mm,血压180/100mmHg,呼吸16次/分,脉搏54次/分。头颅CT显示一侧基底内囊区高密度影。目前首先应采取的措施是
甲亢术前给予复方碘溶液的目的是
依据《使用有毒物品作业场所劳动保护条例》的规定,违反本条例的规定,未经许可,擅自从事使用有毒物品作业的,由()依据各自职权予以取缔。
()通常指以工时或完成产品的件数计算员工应当获得的劳动报酬。
简述加涅的学习分类。
=____
最新回复
(
0
)