首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年销售收入为10000万元,2015年年底净负债及股东权益总计为5000万元(其中股东权益4400万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年
甲公司2015年销售收入为10000万元,2015年年底净负债及股东权益总计为5000万元(其中股东权益4400万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年
admin
2019-06-27
50
问题
甲公司2015年销售收入为10000万元,2015年年底净负债及股东权益总计为5000万元(其中股东权益4400万元),预计2016年销售增长率为8%,税后经营净利率为10%,净经营资产周转率保持与2015年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年年末净负债余额和净负债税后利息率计算。下列有关2016年的各项预计结果中,错误的是( )。
选项
A、净经营资产净投资为400万元
B、税后经营净利润为1080万元
C、实体现金流量为680万元
D、净利润为1000万元
答案
D
解析
因为净经营资产周转率不变,所以净经营资产的增长率和销售收入的增长率相等,所以净经营资产净投资=5000×8%=400(万元),所以选项A表述正确;2016年的税后经营净利润=销售收入×税后经营净利率=10000×(1+8%)×10%=1080(万元),所以选项B表述正确;实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产净投资=1080-400=680(万元),所以选项C表述正确;净利润=税后经营净利润-税后利息费用=1080-(5000-4400)×4%=1056(万元),所以选项D表述错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/rqIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列表述正确的有《)。
某公司打算投资一个项目,预计该项目需固定资产投资800万元,为该项目计划借款融资800万元,年利率5%,每年末支付利息。该项目可以持续5年。估计每年固定成本为(不含折旧)50万元,变动成本是每件150元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:股本——普通股(每股面值2元,200万股)400万元;资本公积160万元;未分配利润840万元;所有者权益合计1400万元;公司股票的每股现行市价为35元。
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:股本——普通股(每股面值2元,200万股)400万元;资本公积160万元;未分配利润840万元;所有者权益合计1400万元;公司股票的每股现行市价为35元。
认股权证与看涨期权有区别,下列各项表述中不正确的是()。
需要利用有经验的专业人员对某中心的工作质量和服务水平作出有根据的判断之后,才能对该中心的控制业绩作出客观评价,这样的责任中心是()。
企业投资并取得收益时,必须按一定的比例和基数提取法定公积金,这一要求体现的是()。
中大公司有关资料如下:息税前利润为800万元,所得税税率为40%。目前的资金结构为:普通股数60万股(每股面值1元),每股账面价值10元。总负债200万元,均为长期借款,利率为10%。当前国债市场利率为5%。谚公司β系数为1,市场平均收益率为15%。该公
某公司拟开发一铁矿,预计需要投资6000万元;年产量预计为2万吨,并可以较长时间不变;该铁矿石目前的市场价格为2000元/吨,预计每年价格上涨5%,但价格很不稳定,其标准差为40%,每年的付现营业成本为销售收入的60%,忽略其他成本和费用。含有风险的必
A公司是一家大型国有移动新媒体运营商,主营业务是利用移动多媒体广播电视覆盖网络,面向手机、GPS、PDA、MP4、笔记本电脑及各类手持终端,提供高质量的广播电视节目、综合信息和应急广播服务,B公司在上海,与A公司经营同类业务,A公司总部在北京,在全国除B公
随机试题
求过点(0,2,4)且与两平面x+2z=1和x-3y=2平行的直线方程.
可减轻甲状腺功能亢进症症状,但不能使甲状腺激素分泌释放减少的是()(1989年)
A.心室舒张末期压力增高B.动脉舒张压增高C.两者都有D.两者都无()(2000年)心率增快时
男性,65岁,发现高血压10余年,间歇发作心前区疼痛3年。经诊断为高血压病、冠心病。常规用倍他乐克治疗。昨日夜间,上厕所后,突感胸闷、气急,咳泡沫痰。查体:端坐体位,心率110次/分,双肺可闻及水泡音,双下肢无水肿。
患者,女,57岁。因失血过多突发昏厥,面色苍白,口唇无华,四肢震颤,自汗肢冷,目陷口张,呼吸微弱,舌质淡,脉芤或细数无力。治法宜首选
甲的父亲病重,为了治病,甲决定将自己家的房屋卖掉。遂对乙说我父亲病重,没有办法,这个房屋价值20万元,现在10万元卖给你吧。乙欣然同意。后甲后悔,诉至法院。下列陈述中正确的是()。
C热电厂为燃煤发电企业,位于南方某省港口,共有员工350人。C热电厂生产系统主要设备包括:蒸发量为220t/h高温高压燃煤锅炉8台、蒸发量为410t/h高温高压燃煤锅炉l台;60MW汽轮机组6台;各类变配电设备;阳离子交换树脂过滤床、阴离子交换树脂过
某土方工程,计划总工程量为4800m3,预算单价为580元/m3,计划6个月内均衡完成,开工后,实际单价为600元/m3,施工至第3个月底,累计实际完成工程量3000m3,若运用赢得值法分析,则至第3个月底的费用偏差为()万元。
甲乙双方签订合同后,乙方向甲方交付14万元的定金,之后甲方不按合同约定履行义务,则甲方应该返还乙方________费用。()
声誉危机管理需要技能、经验以及全面细致的危机管理规划,以便在危机情况下为商业银行提供保全甚至提高声誉的行动指南。声誉危机管理的主要内容包括()。
最新回复
(
0
)