问题
2012年甲企业拥有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋在2011年底已经被有关部门认定为危险房屋,2012年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。
(2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。
(3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。
(4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2012年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。
(5)2012年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。(注:计算房产余值的扣除比例为20%)
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
2012年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、5.6
C、7.2
D、8.4
答案
A
解析
对融资租赁房屋的情况,由于融资租赁实际上是一种分期付款购买固定资产的行为,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。
