首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司20×8年度的有关资料如下: (1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税率为25%,假定不存在纳税调整因素。 (2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (3)向投资者宣告
甲公司20×8年度的有关资料如下: (1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税率为25%,假定不存在纳税调整因素。 (2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (3)向投资者宣告
admin
2017-03-17
50
问题
甲公司20×8年度的有关资料如下:
(1)年初未分配利润为150万元,本年利润总额为400万元,适用的企业所得税率为25%,假定不存在纳税调整因素。
(2)按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。
(3)向投资者宣告分配利润40万元。
要求:
(1)计算甲公司本期所得税费用。
(2)编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录。
(3)编制甲公司提取盈余公积的会计分录。
(4)编制甲公司宣告分配利润的会计分录。
(5)计算年末未分配利润。
(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)甲公司本期所得税费用=400×25%=100(万元) (2)借:所得税费用 100 贷:应交税费——应交所得税 100 (3)甲公司的本期净利润=400-100=300(万元) 甲公司本期应提取法定盈余公积=300×10%=30(万元) 甲公司本期应提取任意盈余公积=300×5%=15(万元) 甲公司提取盈余公积的会计分录为: 借:利润分配——未分配利润 45 贷:盈余公积——提取法定盈余公积 30 ——提取任意盈余公积 15 (4)借:利润分配——未分配利润 40 贷:应付股利 40 (5)年末未分配利润=300-45-40+150=365(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RL9r777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
某公司会计人员在审核购货发票及材料入库单时发现,该批材料采购量过大,下列关于该原始凭证所反映的经济业务的说法中,正确的是()。
企业转销确实无法支付的应付账款,应该借记()科目。
甲公司于20××年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计600000元,期限为9个月,年利率为5%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。要求:编制甲公司9月末偿还借款本金及第三季度银行借款利息的会
甲公司于20××年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计600000元,期限为9个月,年利率为5%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。要求:编制甲公司3月末支付第一季度银行借款利息的会计分录;
甲企业在北京,其汇往上海80万元开立采购物资专户,则应借记“其他货币资金——外埠存款80万元”,贷记“银行存款80万元”。()
企业如果在一定期间发生了亏损,则期末所有者权益必定减少。()
企业用银行存款购入材料,材料已验收入库。根据有关凭证应作的会计分录是()。
随机试题
简述深化供给侧结构性改革
影响氧化还原反应方向的因素有()。
计算
Animalsaredividedintomanygroups.Somegroupsofanimalsincludethe,insects,fish,amphibians,reptiles,birdsandmammals
收益法适用的条件是房地产的()。
某企业拟购建一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设期开始时一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值,折旧方法采用直线法。设备投产后每年增加净利润60万元。假定适用的折现率为10%。要求:计算项目净现值,并评价其
下列选项中,关于基金投资人的说法错误的是()。
古代法典中,首先确立“准五服以治罪”制度的是()
Forgetmilkydrinks,hotwaterbottlesorcurlingupwithagoodbook.Therealsecrettoagoodnight’ssleepmaybewhereyou
Between1852,when【C1】______wasfirstestablishedthatMountEverestwasthehighestmountainonearth,and1953,whenEdmundHi
最新回复
(
0
)