首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司生产销售乙、丙、丁三种产品,固定成本50000元。除乙产品外,其余两种产品均盈利。乙产品销量2000件,单价105元,单位成本110元(其中,单位直接材料费用20元,单位直接人工费用35元,单位变动制造费用45元,单位固定制造费用10元)。假定生产能
甲公司生产销售乙、丙、丁三种产品,固定成本50000元。除乙产品外,其余两种产品均盈利。乙产品销量2000件,单价105元,单位成本110元(其中,单位直接材料费用20元,单位直接人工费用35元,单位变动制造费用45元,单位固定制造费用10元)。假定生产能
admin
2022-05-13
34
问题
甲公司生产销售乙、丙、丁三种产品,固定成本50000元。除乙产品外,其余两种产品均盈利。乙产品销量2000件,单价105元,单位成本110元(其中,单位直接材料费用20元,单位直接人工费用35元,单位变动制造费用45元,单位固定制造费用10元)。假定生产能力无法转移,在短期经营决策时,决定继续生产乙产品的理由是( )。
选项
A、乙产品单价大于55元
B、乙产品单价大于20元
C、乙产品单价大于100
D、乙产品单价大于80元
答案
C
解析
在短期内,如果企业的亏损产品能够提供正的边际贡献,就应该继续生产乙产品。乙产品的单位变动成本=单位直接材料费用+单位直接人工费用+单位变动制造费用=20+35+45=100(元),因此乙产品单价大于100元,就应该继续生产乙产品。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RLnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知A证券报酬率的标准差为0.2,B证券报酬率的标准差为0.5,A、B两者之间报酬率的协方差是0.06,则A、B两者之间报酬率的相关系数为()。
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为()万元。
A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为()万元。
有甲、乙两台设备可供选用。甲设备的年使用费比乙设备低2000元,但价格高于乙设备6000元。若资本成本为12%,选用甲设备有利的使用期至少为()年。
公司采用固定股利政策发放股利的好处主要表现为()。
甲公司按2/10、N/40的信用条件购入货物,该公司放弃现金折扣的年成本(一年按360天计算)是()。
下列关于企业实体现金流量的表述中正确的有()。
与股票内在价值呈反方向变化的因素有()。
某公司根据存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
随机试题
沉积岩的形成可以分为()四个阶段。
情绪兴奋性比较弱,心境平稳,行为缓慢,墨守成规,沉着冷静但热情不足。这是对哪一种气质类型的描述()
女性,67岁,急性肾衰竭少尿期,出现呼吸困难、头痛、软瘫、心律不齐、心动过缓、腹胀,应考虑
临床牙冠是指
柴葛解肌汤与大柴胡汤的组成药物中均含有的是
某点的绝对压强为pabs=68.6kPa,则其相对压强p和真空度hv分别为()。
我国建设项目管理制度有()。
下列不属于吸收直接投资方式的是()。
()是使教学有条不紊地进行的重要条件。
Ironproductionwasrevolutionizedintheearlyeighteenthcenturywhencokewasfirstusedinsteadofcharcoal(木炭)forrefining
最新回复
(
0
)