问题
位于县城的甲企业2019年发生以下业务:
(1)企业占地情况是:厂房8 000平方米,办公楼6 000平方米,厂办学校3 000平方米,厂区内绿化用地3 000平方米。
(2)企业房产价值2 000万元,自4月1日起与乙企业签订合同,将其中价值1 000万元的房产出租给乙企业,每月收取不合增值税租金收入10万元。
(3)企业拥有载货汽车10辆、挂车10辆,整备质量均为10吨。
(4)年初扩建市区的库房,占用耕地2 000平方米,适用耕地占用税定额税率为15元/平方米;另外占用林地1 000平方米用于厂房建设,适用耕地占用税定额税率为10元/平方米。
其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为30%;该企业所在省规定载货汽车年税额每吨50元。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业2019年应缴纳的车船税为( )元。
选项
A、10 000
B、7 500
C、5 000
D、2 500
答案
B
解析
挂车按照货车税额的50%计算车船税。应缴纳车船税=50×10×10+50×10×10×50%=7 500(元)。
