问题
王教授系中国公民,现在国内某大学任职,2011年12月取得收入情况如下:
(1)当月工资收入3400元,奖金收入3000元。
(2)受科普出版社委托,为其编写《心理咨询》一书。按协议约定,出版社于10日支付给王教授稿酬19000元。
(3)25日,受科技公司培训部邀请,为该公司员工进行心理咨询讲座,科技公司支付给王教授讲课报酬3900元。王教授2011年的收入总额为20万元;2011年税务部门在进行税务检查时,发现王教授的稿酬和讲课报酬均无纳税记录。
要求:根据上述资料,回答下列各题。
关于王教授取得的稿酬和讲课报酬,应缴纳的个人所得税,下列说法中正确的是( )。
选项
A、稿酬所得应缴纳个人所得税2128元
B、讲课报酬应缴纳个人所得税780元
C、稿酬所得应缴纳个人所得税3040元
D、讲课报酬应缴纳个人所得税620元
答案
A,D
解析
本题考核个人所得税的计算。稿酬所得应缴纳个人所得税=19000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2128 (元);讲课报酬应缴纳个人所得税=(3900—800)×20%=620(元)。
