首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销
admin
2016-03-15
46
问题
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。该原材料期末的账面价值为( )万元。
选项
A、85
B、89
C、100
D、105
答案
A
解析
原材料生产的Y产成品的成本=100+95=195(万元),Y产成品的可变现净值=20×10-20×1=180(万元),Y产成品发生减值,应计算材料可变现净值。期末该原材料的可变现净值=20×10-95-20×1=85(万元),低于成本100万元,因此该原材料期末账面价值为85万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RR10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
B公司于2009年5月12日发现其2008年重要会计差错:将可供出售金融资产期末公允价值变动900000元在调整可供出售金融资产账面价值的同时计入营业外收入,影响利润总额900000元。B公司所得税处理采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%,
企业持有以备经营出租的空置建筑物,应作为投资性房地产。()
投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量时,下列说法中,正确的是()。
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,如果期末公允价值小于其账面价值的金额,应贷记()科目。
某公司2007年度财务报告批准对外报出日为2008年4月20日,2008年3月16日,该公司发现报告年度发生的下列事项中,不应调整报告年度利润表相关项目的是()。
企业债券按照折价发行符合谨慎性会计信息质量要求。()
某企业作为独立的会计主体,下列经济事项中,属于该会计主体核算范围的有()。
中原公司编制2009年度现金流量表的有关资料如下:(1)中原公司2009年度资产负债表和利润表如下:(2)其他有关资料如下:①本年度支付现金股利27000元。②主营业务成本360000元,其中包括工资费用165000元;管理费用61000
2007年年末,某公司一项专利技术账面成本560万元,采用年限平均法摊销其成本,累计摊销额240万元,未计提减值准备。由于市场上已有新的专利技术可以替代,其为企业创造经济利益的能力受到重大不利影响。经估计,该专利技术的公允价值为100万元,直接归属于该资产
随机试题
体内最重要的甲基直接供应体是
肝硬化早期诊断最可靠的方法是
芳香药多具有()
在工程网络计划执行过程中,当某项工作的总时差刚好被全部利用时,则不会影响( )。
计算机代替手工计账的基本条件是()。
下列关于无形资产的说法正确的有()。[2011年真题]
实现人生理想价值的具体表现和重要途径是()。
2.5,31-3,4.25,(),61-6
2014年末,表中所列超大城市常住人口同比增量占全国人口同比增量的()。
JAVA属于:
最新回复
(
0
)