首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1
admin
2009-02-19
37
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1股的部分按每股10元以现金结清。
其他相关资料如下:
(1) 2007年1月1日,甲公司收到发行价款50000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2007年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2) 2008年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2007年该可转换公司债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本;④不考虑其他相关因素;⑤利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、数为5期的复利现值系数为0.7473;⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1) 编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2) 计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3) 编制甲公司2007年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4) 编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5) 计算2008年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6) 编制甲公司2008年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(7) 计算甲公司2008年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(8) 编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金和利息的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
可转换公司债券负债成份的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124= 45789.8万元 应计入资本公积的金额=50000-45789.8=4210.2万元 借:银行存款 50000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 4210.2 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50000 资本公积——其他资本公积 4210.2 (2) 2007年12月31日应付利息=50000×4%=2000万元,应确认的利息费用= 45789.8×6%=2747.39万元 (3) 借:在建工程 2747.39 贷:应付利息 2000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39 (4) 借:应付利息 2000 贷:银行存款 2000 (5) 转换日转换部分应付债券的账面价值=(45789.8+747.39)×40%=18614.88万元 转换的股数=18614.88÷10=1861.49(万股) 支付的现金=0.49×10=4.9万元 (6) 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000 资本公积——其他资本公积 1684.08(4210.2×40%) 贷:股本 1861 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1385.12[(4210.2-747.39)×40%] 资本公积——资本溢价 18433.06 库存现金 4.9 (7) ① 2008年12月31日 2008年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用= [(45789.8+747.39)×60%]×6%=27922.31×6%=1675.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1675.34-1200=475.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27922.31+475.34=28397.65万元。 ② 2009年12月31日 2009年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用= 28397.65×6%=1703.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加= 1703.86-1200=503.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28397.65+ 503.86=28901.51万元。 ③ 2010年12月31日 2010年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用; 28901.51×6%=1734.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加= 1734.09-1200=534.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28901.51+ 534.09=29435.60万元。 ④ 2011年12月31日 2011年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=50000×60%=30000万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=30000-29435.60=564.40万元,应确认的利息费用=1200+564.40=1764.40万元。 (8) 2012年1月1日 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 30000 应付利息 1200 贷:银行存款 31200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RRn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
市场上绝大多数消费者都认为大排量摩托车噪声大、油耗大又很危险。对于这种市场上有负面印象和抵触态度的产品,营销管理者应该实行()。
依照《中华人民共和国公司法》的规定,股份有限公司以()对公司债务承担责任。[2004年真题]
商品具有使用价值和价值两个属性,是由()所决定的。[2008年真题]
在其他因素不变的条件下,如果一个国家在社会保障方面实行高福利的制度,则其财政支出占国内生产总值比重将()。
银行的汇率报价通常采取()。
在其他因素不变的条件下,如果一国政府在社会保障政策上降低保障标准,则其财政支出占国内生产总值的比重的变化情况是()。
在我国,建立宏观调控综合协调机制的基本要求包括()。[2006年真题]
影响财政支出规模的因素有()。
金融资本是由()融合或混合生长而成的。
随机试题
调查预算由哪几种类型的成本构成?()
胃痛的治疗,主要是
A.消食导滞,和胃止痛B.疏肝泄热,和胃止痛C.温中健脾,和胃止痛D.疏肝理气,和胃止痛E.温中散寒,和胃止痛胃脘胀痛,连及胁肋,嗳气后疼痛减轻,宜选用的治法是()。
男性,下肢被汽车压伤后4天,尿量
瓦斯突出、窒息事故后的紧急处理做法,正确的是()。
______evidencethatlanguage-acquisitionabilitymustbestimulated.
EmployeesintheUSarepaidfortheirtime.Thismeansthattheyaresupposedto______.
"Soonenough,nobodywillrememberlifebeforetheInternet.Whatdoesthisunavoidablefactmean?"Itiswiththissoberingque
Aresmarterkidssmartenoughtoavoidalcoholanddrugs?Fordecades,scientistshaddocumentedthatthosewithlowerIQandle
A、Thepricesofitsshareswentdown.B、MostworkersinApplelosttheirjobs.C、Thecompanysufferedheavylosses.D、Thecompan
最新回复
(
0
)