首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。 该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1
admin
2009-02-19
35
问题
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2007年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。
该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为4%,实际利率为6%。自2008年起,每年1月1日付息。自2008年1月1日起,该可转换公司债券持有人可以申请按债券转换日的账面价值转为甲公司的普通股(每股面值1元),初始转换价格为每股10元,不足转为1股的部分按每股10元以现金结清。
其他相关资料如下:
(1) 2007年1月1日,甲公司收到发行价款50000万元,所筹资金用于某机器设备的技术改造项目,该技术改造项目于2007年12月31日达到预定可使用状态并交付使用。
(2) 2008年1月2日,该可转换公司债券的40%转为甲公司的普通股,相关手续已于当日办妥;未转为甲公司普通股的可转换公司债券持有至到期,其本金及最后一期利息一次结清。
假定:①甲公司采用实际利率法确认利息费用;②每年年末计提债券利息和确认利息费用;③2007年该可转换公司债券借款费用的100%计入该技术改造项目成本;④不考虑其他相关因素;⑤利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,利率为6%、数为5期的复利现值系数为0.7473;⑥按实际利率计算的可转换公司债券的现值即为其包含的负债成份的公允价值。
要求:
(1) 编制甲公司发行该可转换公司债券的会计分录。
(2) 计算甲公司2007年12月31日应计提的可转换公司债券利息和应确认的利息费用。
(3) 编制甲公司2007年12月31日计提可转换公司债券利息和应确认的利息费用的会计分录。
(4) 编制甲公司2008年1月1日支付可转换公司债券利息的会计分录。
(5) 计算2008年1月2日可转换公司债券转为甲公司普通股的股数。
(6) 编制甲公司2008年1月2日与可转换公司债券转为普通股有关的会计分录。
(7) 计算甲公司2008年12月31日至2011年12月31日应计提的可转换公司债券利息、应确认的利息费用和“应付债券——可转换公司债券”科目余额。
(8) 编制甲公司2012年1月1日未转换为股份的可转换公司债券到期时支付本金和利息的会计分录。
(“应付债券”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
可转换公司债券负债成份的公允价值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124= 45789.8万元 应计入资本公积的金额=50000-45789.8=4210.2万元 借:银行存款 50000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 4210.2 贷:应付债券——可转换公司债券(面值) 50000 资本公积——其他资本公积 4210.2 (2) 2007年12月31日应付利息=50000×4%=2000万元,应确认的利息费用= 45789.8×6%=2747.39万元 (3) 借:在建工程 2747.39 贷:应付利息 2000 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 747.39 (4) 借:应付利息 2000 贷:银行存款 2000 (5) 转换日转换部分应付债券的账面价值=(45789.8+747.39)×40%=18614.88万元 转换的股数=18614.88÷10=1861.49(万股) 支付的现金=0.49×10=4.9万元 (6) 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 20000 资本公积——其他资本公积 1684.08(4210.2×40%) 贷:股本 1861 应付债券——可转换公司债券(利息调整) 1385.12[(4210.2-747.39)×40%] 资本公积——资本溢价 18433.06 库存现金 4.9 (7) ① 2008年12月31日 2008年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用= [(45789.8+747.39)×60%]×6%=27922.31×6%=1675.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=1675.34-1200=475.34万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=27922.31+475.34=28397.65万元。 ② 2009年12月31日 2009年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用= 28397.65×6%=1703.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加= 1703.86-1200=503.86万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28397.65+ 503.86=28901.51万元。 ③ 2010年12月31日 2010年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,应确认的利息费用; 28901.51×6%=1734.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加= 1734.09-1200=534.09万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=28901.51+ 534.09=29435.60万元。 ④ 2011年12月31日 2011年12月31日应付利息=50000×60%×4%=1200万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额=50000×60%=30000万元,“应付债券——可转换公司债券”科目余额增加=30000-29435.60=564.40万元,应确认的利息费用=1200+564.40=1764.40万元。 (8) 2012年1月1日 借:应付债券——可转换公司债券(面值) 30000 应付利息 1200 贷:银行存款 31200
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RRn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
顾客在购买时是消极和被动的,通常情况下他们不会足量购买,企业必须通过一定的技巧和手段促使顾客购买其产品。企业所持的这种经营观念是()。
根据《中华人民共和国合同法》的规定,订立合同要经过()两个阶段。
资本主义制度发展过程中,第二次科技革命的标志是()的发明和广泛应用。
商品经济生产和发展的根本条件是()。
组织宗旨是指社会对组织的基本要求,也是组织的()。[2007年真题]
某企业在全国设有15个分公司,2013年底这些分公司的员工人数(单位:人)分别为:那么151717181919202122222222222326这组数据的众数是()人。
生产观念这一企业经营思想适用的经营环境是()。
在社会主义经济建设中,积累基金是由几个部分构成的,在下列选项中,属于积累基金的是()。
对组织成员施加影响,使组织成员为实现组织目标而努力的活动称为管理的()职能。[2004年真题]
提高顾客认知价值的途径有()。[2008年真题]
随机试题
Whatiswind?Youcanfeelit,andyoucansometimeshearit,too.Youcan’tseethewind,butyoucanseeallkindsofplantsa
可能引起发热的原因包括
支气管扩张病人提示混合性厌氧菌感染是
简述消化性溃疡的外科手术指征。
限速装置包括()。
下列关于中外合资经营企业非破产清算的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的有()。
公文的语言应该是()。
A.“铅管”征B.“鹅卵石”征C.“鸟嘴”征D.“杯口”征E.充盈缺损肠套叠的典型X线征象是
法律责任最基本的功能是()
一个关系表的行称为【】。
最新回复
(
0
)