问题
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。
(2)2月,企业用自产的一批彩电换取A公司(增值税一般纳税人)的原材料,该批彩电市场不含税价格为200万元,成本为130万元。企业已做销售账务处理,换取的原材料不含税价值200万元,双方均开具了增值税专用发票(该企业取得的增值税专用发票已通过主管税务机关认证)。
(3)企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。
(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,一次性收取全年租金120万元。
(5)企业全年彩电销售成本4800万元(不含用于换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1.500万元),管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品研发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元)。
(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。税前扣除的营业税金及附加合计49.1万元。
(7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
(8)6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得增值税专用发票注明价款400万元,增值税税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法下折旧年限为10年,残值率为8%(假设该设备当年计提的折旧已全部结转到产品销售成本中)。
(9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商部门处罚6万元。
假定上述租金收入不考虑房产税和印花税,不考虑不动产租赁的营改增,也不考虑办公室计提的折旧部分。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
关于2015年度该企业的利息支出和职工三项经费的处理,正确的有( )。
选项
A、向自然人借款利息应调增应纳税所得额10万元
B、工会经费应调减应纳税所得额2万元
C、职工教育经费应调增应纳税所得额5万元
D、职工福利费应调增应纳税所得额4万元
答案
A,C,D
解析
向自然人借款的利息超过税法扣除标准10万元,应调增应纳税所得额10万元;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元)>实际发生额6万元,据实扣除;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元)<实际发生额60万元,应调增应纳税所得额4万元;职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元)<实际发生额15万元,应调增应纳税所得额5万元。
