问题
位于市区的某公司2015年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加合计为( )。
选项
A、18万元
B、20.4万元
C、21万元
D、25.2万元
答案
D
解析
城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“两税”。对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“两税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不退(返)还。应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加合计=210×(7%+3%+2%)=25.2(万元)。
