问题
2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )。
选项
A、20000元
B、20085.47元
C、20512.82元
D、24000元
答案
B
解析
购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外费用,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。
王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷1.17×10%=20085.47(元)
