问题
某居民企业2019年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元.其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、161.88
B、133.75
C、119.13
D、147.25
答案
C
解析
广告费扣除的限额=6770×15%=1015.5(万元),实际发生了158.7万元准予全部扣除,同时上年度结转的广告费112.5万元也是可以扣除的。对企业取得的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。
应缴纳的企业所得税=(6770+102-6283-112.5)×25%=119.13(万元)。
