首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017
admin
2018-09-19
35
问题
2017年1月1日,甲公司递延所得税资产余额为60万元,递延所得税负债余额为30万元,适用的所得税税率为15%。2017年年中,甲公司接到税务部门通知,自2018年1月1日起,该公司不再满足享有优惠税率的条件,适用的所得税税率将变更为25%。甲公司2017年影响所得税计算的交易或事项如下:
资料一:2017年甲公司应收账款年初余额为3 000万元,坏账准备年初余额为零;应收账款年末余额为24 000万元,坏账准备年末余额为2 000万元。税法规定,企业计提的各项资产减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。
资料二:2016年11月26日,甲公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2 900万元。2016年12月31日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。甲公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。
资料三:甲公司自2017年1月1日开始研发一项新技术(管理用),研究阶段共发生支出200万元,开发阶段共发生支出500万元,其中100万元不满足资本化条件、400万元满足资本化条件。该项新技术已于2017年7月5日研发成功,达到预定用途。预计使用年限为5年,采用直线法摊销,预计净残值为零。税法规定的摊销年限、摊销方法以及预计净残值与会计一致。
按照税法规定,该内部研发项目符合加计扣除的条件。
资料四:2017年6月30日,甲公司以2 000万元的不含税价格取得一栋写字楼,并于当日对外出租,年租金100万元,租期3年。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2017年年末该写字楼的公允价值为2 200万元。
税法规定,投资性房地产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或转换时一并计入应纳税所得额。
按照税法规定,该写字楼应作为固定资产核算,按照直线法计提折旧,取得时预计尚可使用年限为10年,预计净残值为0。
资料五:2017年1月1日,甲公司购入当日发行的面值为300万元的国债一批,票面年利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为持有至到期投资核算。当年末该债券的公允价值为320万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。资料六:2017年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
资料七:2017年8月5日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款495万元,另支付交易费用5万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。2017年12月31日,该股票的公允价值为1 000万元。
税法规定,可供出售金融资产持有期间的公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
资料八:2017年10月10日,甲公司由于一项商品购销合同违约而被客户起诉。客户要求甲公司赔偿经济损失2 500万元,截至2017年12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计很可能败诉,如果败诉,预计赔偿金额为2 000万元。
税法规定,企业合同违约损失在实际发生时允许税前扣除。
资料九:甲公司2017年的利润总额为12 000万元。其他有关资料如下:
①甲公司预计2017年1月1日存在的暂时性差异将在2018年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
计算甲公司2017年应纳税所得额和应交所得税。
选项
答案
应纳税所得额=12 000+2 000+600一300×50%一400/5/2×50%一(2 200—2 000)一2 000/10/2—300×4%+300+2 000=16 418(万元) 应交所得税=16 418×15%=2 462.7(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RVh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称甲公司)于2015年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2015年度实现的利润总额为6000万元,当年发生的交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的项目如下:(1)2015年12月31日
可抵扣暂时性差异一定确认为递延所得税资产。()
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
2014年A公司和B公司分别出资750万元和250万元设立C公司,A公司、B公司对C公司的持股比例分别、为75%和25%。C公司为A公司的予公司。2015年B公司对C公司增资500万元,增资后占C公司股权比例为35%。交易完成后,A公司仍控制C公司。C公司
2012年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户2015年2月28日的余额如下:(2)甲公司2015年
外币交易应当在初始确认时,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率折算。()
某企业存货的可变现净值以外币确定,在确定存货的期末价值时,需要将存货可变现净值折算为记账本位币,对于折算后的金额小于成本的差额应计入()。
某企业记账本位币为人民币,外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业上月月末持有20000美元,上月月末市场汇率为1美元=6.30元人民币。本月15日将其中的3000美元售给中国银行,当日中国银行美元买人价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=
关于附或有条件的修改其他债务条件的债务重组,下列说法中正确的有()。
随机试题
左图为给定的多面体,从任一角度观看,下面哪一项不可能是该多面体的视图?
下列不可用冷疗的病情是
对零售商业物业进行分类的主要依据有()。[2006年考题]
某食品加工厂(增值税一般纳税人)2022年3月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。(2)从县
桥和路不但要为陆上运输而合作,还要为水上运输而合作。_______过河的桥,下面要走船,水涨船高,_______桥要造得高,_______路也要跟着高。桥在过河的地位上要服从路,路在两岸的高度上,也要迁就桥。填入划横线部分最恰当的一项是()。
下列我国近代史上曾提出的口号,与其产生的历史背景对应不正确的是()。
人类衣食来源皆赖自然所赐。近代地理大发现以来,人类开启了系统记录生物多样性、探求自然秩序的进程,博物学、生物学、地质学等学科相继确立,人类也得以更好地认识自身。孟德尔从豌豆杂交中读出了遗传的奥秘,袁隆平从野生稻中研发出超级水稻,屠呦呦从青蒿中提取青蒿素。但
已知有下面的类说明:publicclassTest4{privatefloatf=1.0f;intm=12;staticintn=1;publicstaticvoidmain(Strin
Walkingisexcellentforworking______tension.
PASSAGETWOWhatcanbeusedtomakethecostumesiffundisnotenough?
最新回复
(
0
)