问题
甲铜矿企业2016年3月销售以开采铜矿原矿人选的铜精矿3200吨,每吨不含税售价为5000元,已知选矿比为40%,当地铜矿原矿适用的资源税税额为6元/吨。则甲铜矿企业当月应缴纳资源税( )元。
选项
A、3200
B、7680
C、19200
D、48000
答案
D
解析
应缴纳资源税=3200/4.0%×6=48000(元)。
