问题
某铜矿山12月份销售铜矿石原矿6万吨,移送入选并销售的精矿0.5万吨,选矿比为40%,铜矿石原矿适用的资源税税额为10元/吨。该铜矿山当月应缴纳的资源税为( )。
选项
A、60万元
B、65万元
C、43.5万元
D、72.5万元
答案
D
解析
应纳资源税=(6+0.5÷40%)×10=72.5(万元)。
