首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下: (1)2017年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10 000股。作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下: (1)2017年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10 000股。作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现
admin
2019-09-30
32
问题
国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:
(1)2017年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10 000股。作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元。另支付交易费用200元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。
(2)2017年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。
(3)2017年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。
(4)2018年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15港元,支付交易费用300元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。
根据上述资料,回答下列问题。
甲公司处置该交易性金融资产的损益为( )元人民币。
选项
A、20 700
B、14 700
C、4 500
D、20 000
答案
A
解析
2018年7月16日处置该交易性金融资产的损益=10 000×15×0.9-(120 000-6 000)-300=20 700(元)。账务处理为:
借:银行存款——港元户 135 000
贷:交易性金融资产 (120 000-6 000)114 000
银行存款——人民币户 300
投资收益 20 700
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ra0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
每股收益最大化的缺点包括()。
在所有者权益变动表中,企业至少应当单独列示的信息项目有()。
与其他筹资方式相比,租赁的优点包括()。
在资产负债表日,企业根据长期借款的摊余成本和实际利率计算确定的当期利息费用,可能借记的会计科目有()。
甲公司2010年度经营活动现金净流量为1200万元,计提的减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元,发生财务费用160万元,(其中利息费用150万元
下列资产负债表的项目中可直接根据总分类账户余额填列的有()。
某企业的流动资产包括库存现金6万元,银行存款70万元,短期投资94万元,应收账款30万元,存货100万元,速动比率为2,据此计算出该企业的现金比率为()。
关于发放股利,下列说法不正确的有()。
其他条件不变的情况下,下列经济业务可能导致总资产报酬率下降的是()。
根据会计准则的规定,限定借款费用资本化的范围,所体现的信息质量要求是()。
随机试题
我国社会主义初级阶段的主要矛盾有其特定的历史内容,这些内容包含()。
影响寄生虫病流行的主要因素是
女性,40岁。确诊为浸润型肺结核,最重要的治疗是
下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是()。
32岁的外来女工小娟几年前离异,带着8岁的女儿一起生活,因女儿学习适应困难,小娟非常着急,向社会工作者求助。在帮助这个家庭之前,社会工作者应做评估,其内容包括()
荀子曰:“天有常道矣,地有常数矣,君子有常体矣。”下列诗句中与此反映的哲学道理一致的是()。
结构化方法将软件开发分为三个时期,这三个时期是计划期、开发期和______。
有以下程序#includevoidfun(char**p){++p;printf("%s\n",*p);)main(){char*a[]=("Morning","Afternoon","Evening",
下列for循环的循环体执行次数为()。for(inti(0),j(10);i=j=4;i++j--)
TheStudents’Unionofyouruniversityisplanningtoholdanartsfestivalnextsemester,andtheyareinvitingstudentstocon
最新回复
(
0
)