首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2015年年末流动比率为2,年末流动负债为8000万元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000万元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率应分别为( )。
某企业2015年年末流动比率为2,年末流动负债为8000万元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000万元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率应分别为( )。
admin
2021-06-17
46
问题
某企业2015年年末流动比率为2,年末流动负债为8000万元,年末流动资产占总资产的比例为40%,年初与年末资产总额相同,其中无形资产4000万元,年末资产负债率为50%。则该企业年末负债与所有者权益比率和负债与有形净资产比率应分别为( )。
选项
A、100%;125%
B、100%;80%
C、200%;80%
D、200%;125%
答案
A
解析
流动比率=流动资产÷流动负债×100%,年末流动负债为8000万元,流动比率为2,则流动资产为16000万元;年末流动资产占总资产的比例为40%,则总资产为40000万元;年末资产负债率为50%,则负债和所有者权益均为20000万元,负债÷所有者权益×100%=100%;无形资产4000万元,有形净资产为16000万元,负债÷有形净资产=20000÷16000×100%=125%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RbGM777K
本试题收录于:
公司信贷题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
公司信贷
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
借款人存货周转率是指用一定时期内的()与()相比得到的比率。
下列对进入壁垒的表述,错误的是()。
根据真实票据理论,带有自动清偿性质的贷款是()。
行业壁垒是指新企业在进入该行业时所遇到的有利因素。()
根据是否诉诸法律,可以将资产清收划分为()
下列关于固定资产折旧方法与无形资产、递延资产摊销方法表述中,错误的是()
关于借款人的营运能力,下列表述错误的是()
在分析资产负债表时,一定要注意借款人的资产结构是否合理,是否与同行业的比例大致相同。如借款人的资产结构与同行业的比例存在较大的差异,就应该进一步分析差异产生的原因。()
公司信贷客户的理性动机不包括()。
随机试题
人民法院审判的工作原则。
下列哪项属于湿淫证的致病特点
急性血源性骨髓炎2周后X线片可见
下列与胰岛素的结构特点不符合的是()
老年旅游者的个性心理和行为表现主要有()。
1.据统计,我国是世界上环境污染问题最严重的国家之一。水源、空气、土壤污染的新闻屡屡见诸报端。在严峻的形势面前,重视环保问题显然不能纸上谈兵,对主政官员进行自然资源离任审计,对严重破坏生态行为实行终身追责,势在必行。××报记者小王为调研当前地方的环境治理
甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,6分钟。因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量。问最短需要多少分钟过河?()
[*]
关于软件文档的叙述,(54)是错误的。
A、Hedoesn’twantanewprinteranymore,B、Hedoesn’thaveenoughmoneyyet.C、Hehasjustboughttheprinterrecently.D、Helo
最新回复
(
0
)