首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2018年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2019年1月10日向乙公司提供10台
甲公司为生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下: (1)2018年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2019年1月10日向乙公司提供10台
admin
2021-08-04
35
问题
甲公司为生产销售机床的上市公司,期末存货按成本与可变现净值孰低计量,并按单个存货项目计提存货跌价准备。相关资料如下:
(1)2018年9月10日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的S型机床销售合同。合同约定,甲公司应于2019年1月10日向乙公司提供10台S型机床,单位销售价格为45万元/台。2018年9月10日,甲公司S型机床的库存数量为14台,单位成本为44.25万元/台,该机床的市场销售价格为42万元/台。估计甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为0.18万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用为0.15万元/台。2018年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对S型机床计提存货跌价准备。
(2)2018年12月31日,甲公司库存一批用于生产w型机床的M材料。该批材料的成本为80万元,可用于生产W型机床10台,甲公司将该批材料加工成10台W型机床尚需投入50万元。该批M材料的市场销售价格总额为68万元,估计销售费用总额为0.6万元。甲公司尚无W型机床订单。W型机床的市场销售价格为12万元/台,估计销售费用为0.1万元/台。2018年12月31日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价准备——M材料”账户的贷方余额为5万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
判断甲公司2018年12月31日S型机床是否发生减值,并简要说明理由,如果发生减值,计算应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
S型机床中有合同部分未减值,无合同部分发生减值。理由:对于有合同部分,S型机床成本=44.25×10=442.5(万元),可变现净值为448.2万元,成本小于可变现净值,所以有合同部分S型机床未发生减值;对于无合同部分,S型机床成本=44.25× 4=177(万元),可变现净值为167.4万元,成本大于可变现净值,所以无合同部分S型机床发生减值,应计提存货跌价准备=177-167.4=9.6(万元)。 借:资产减值损失 9.6 贷:存货跌价准备 9.6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RdL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
S公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,20×1年的财务会计报告于20×2年4月10日经批准对外报出。20×1年所得税汇算清缴于20×2年4月10日完成。该公司按净利润的10%计
甲公司因违约于20×2年11月被乙公司起诉,该项诉讼在20×2年12月31日尚未判决,甲公司认为有可能败诉并赔偿。20×3年2月15日财务报告批准报出之前,法院判决甲公司需要偿付乙公司的经济损失,甲公司不再上诉并支付了赔偿款项。作为资产负债表日后调整事项,
A公司2014年至2019年发生以下交易或事项:2014年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为6000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。因公司迁址,2017年6月30日A公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定
甲上市公司(以下简称甲公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2011年1月1日合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)2011年1月1日
甲上市公司(以下简称甲公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2011年1月1日合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:(1)2011年1月1日
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。2012年度发生的有关交易或事项如下:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日,甲公司与乙公司签订租赁合同并已将两栋商品房以经营租赁
下列各项中,投资方在确定合并财务报表合并范围时应予考虑的因素有()。
企业销售商品涉及商业折扣的,应按扣除商业折扣前的金额确定商品销售收入。()
随机试题
男子疝气,女子带下瘤聚为何经病证()(2005年第27题)
右肝肋缘下向上扫查时常可见到镜面伪像,下列哪项是错误的
下列不是急性肺水肿病因的是
A.极性溶剂B.非极性溶剂C.半极性溶剂D.着色剂E.防腐剂液状石蜡属于
申请注册建筑师初始注册时,因受刑事处罚而不予注册的年限是()。
商品流通企业在采购商品过程中发生的运杂费等进货费用,应当计入存货采购成本。进货费用数额较小的,也可以在发生时直接计入当期费用。()
依照国家有关国有资产评估管理的规定,资产评估机构因过失出具具有重大遗漏的报告,情节较重的,应(),并予以暂停营业。
某同学设计了一个甲醇燃料电池,并用该电池电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液.其装置如图①写出甲中通入甲醇这一极的电极反应式:_______。②理论上消耗2.24L氧气(标准状况)析出铜的质量为________克。
感性认识和理性认识是认识发展过程中的两个阶段,其矛盾性表现在()
鸦片战争以后,先进的中国人开始睁眼看世界,19世纪70年代以后,王韬、郑观应、薛福成、马建忠等人提出了一些具有思想启蒙意义的主张,其共同点有
最新回复
(
0
)