首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2016年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2016年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品
admin
2018-02-09
25
问题
甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2016年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2016年乙公司从甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2016年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2016年年末结存A商品100件。2016年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2017年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2017年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。2017年年末乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。
要求:编制2016年和2017年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响)。
选项
答案
(1)2016年抵销分录 ①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润。 借:营业收入(400×4) 1600 贷:营业成本 1500 存货[100×(4-3)] 100 ②个别报表中存货每件减值了0.4万元,而合并报表层面减值前每件成本为3万元,每件可变现净值为3.6万元,合并报表层面没有发生减值,合并报表中需要抵销乙公司个别财务报表中计提的存货跌价准备40万元(100×0.4)。 借:存货——存货跌价准备 40 贷:资产减值损失 40 ③调整合并财务报表中递延所得税资产。 2016年12月31日合并财务报表中结存存货的账面价值=100×3=300(万元),计税基础=100×4=400(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(400-300)×25%=25(万元),乙公司个别财务报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=25-10=15(万元)。2016年合并财务报表中分录如下: 借:递延所得税资产 15 贷:所得税费用 15 (2)2017年抵销分录: ①抵销期初存货中未实现内部销售利润 借:未分配利润——年初 100 贷:营业成本 100 ②抵销期末存货中未实现内部销售利润 借:营业成本 80 贷:存货[80×(4-3)] 80 ③抵销期初存货跌价准备 借:存货——存货跌价准备 40 贷:未分配利润——年初 40 ④抵销本期销售商品结转的存货跌价准备 借:营业成本(20÷100×40) 8 贷:存货——存货跌价准备 8 ⑤调整本期存货跌价准备 2017年12月31日结存的存货中未实现内部销售利润为80万元,存货跌价准备的期末余额为96万元,期末存货跌价准备可抵销的余额为80万元,根据前面的分析,对应已经调减了存货跌价准备40-8=32万元,所以本期需要进一步抵销的存货跌价准备=80-32.48(万元)。 借:存货——存货跌价准备 48 贷:资产减值损失 48 ⑥调整合并财务报表中递延所得税资产 2017年12月31日合并报表中结存存货账面价值=80×2.8=224(万元),计税基础=80×4=320(万元),合并报表中应确认递延所得税资产余额=(320-224)×25%=24(万元),因乙公司个别财务报表中已确认递延所得税资产=96×25%=24(万元),所以本期合并报表中递延所得税资产调整金额=24-24-15(期初)=-15(万元)。2017年合并报表中调整分录如下: 借:递延所得税资产 15 贷:未分配利润——年初 15 借:所得税费用 15 贷:递延所得税资产 15
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RWh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,应当作为以现金结算的股份支付进行会计处理的是()。
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,
2012年1月1日,甲公司从二级市场购入丙公司面值为200万元的债券,支付的总价款为195万元(其中包括已到付息期但尚未领取的利息4万元),另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为可供出售金融资产。该资产入账对应“可供出售金融资产——利息调整”科目的金额
“自用房地产或存货”转换为“投资性房地产”,转换日为企业董事会作出决议的日期。()
企业将自行建造的房地产达到预定可使用状态时开始自用。之后改为对外出租,应当在该房地产达到预定可使用状态时确认为投资性房地产。()
2011年7月1日,甲公司将一项按照成本模式进行后续计量的投资性房地产转换为固定资产。该资产在转换前的账面原价为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为3850万元,假定不考虑其他因素,转换日甲公司应借记“固定资产”
甲上市公司(以下简称甲公司)和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2014年1月1日销售给乙公司产品一批,公允价值为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月内付款。乙公司因财务困难无法按期支付。至2014年12月31日甲公司仍
长江公司为股份有限公司,属于高危行业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年确认的利润总额为20000万元,销售价格中均不含增值税税额,不考虑所得税等因素的影响。2014年度的财务报告于2015年3月31日批准对外报出。该公司2014
A公司应收B公司货款2000万元。因B公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经磋商,双方同意按1700万元结清该笔货款。A公司已经为该笔应收账款计提了400万元坏账准备。在债务重组日,下列关于A公司和B公司相关会计处理表述正确的是()。
随机试题
一种全面反映婴儿发展情况,又针对婴儿的个别需要所编制的书面教学计划是()
某企业将部门划分为生产部门、营销部门、研发部门、人力资源部门、财务部门,这种部门划分方法属于_______。
在充满竞争的现代社会中,如何正确对待竞争?
管理人员设计组织的层次和管理幅度,确定各个管理部门和岗位,规定工作责任和权力。这些工作称为()
亚里士多德的美学代表著作是【】
具有调节全身诸阴经经气的作用的经脉是具有涵蓄十二经气血的作用的经脉是
功似龙骨而又能软坚散结的药物是
铁路高墩墩身施工的垂直提升设备主要有缆索吊机、塔吊、()等。
通达公司2011年12月份结账后,有关账户的部分资料如下表所示:字母G的金额应为()元。
下列表述不正确的是()1996至1998年,中部地区与西部地区小康实现程度的增幅相差多少个百分点()
最新回复
(
0
)