问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2009年10月发生如下几笔业务:
(1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,收购价格80000元,支付运费4000元,装卸费500元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物已经验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的 70%。
(3)与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为 500000元,卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。
(4)进口设备一台,到岸价格为51250美元,另外发生安装调试费39000元,关税税率10%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20590美元,发生境外运费及保险费共计3600美元,发生境内运赞2000元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,境内运费已取得普通货运发票。
(5)将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额 120000元。
(6)向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入“应付职工薪酬”账户。
(7)以10大箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。
(8)将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦汕卷烟2标准箱在展销会上作为样品,并分送给参展客商,该型号卷烟每大箱实际生产成本为 12000元。
(9)当月销售以外购烟叶、烟丝为原料生产A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。
本月外购烟丝期初库存成本100000元,期末库存成本154000元。本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,汇率按1美元=8元人民币计算。
根据上述资料回答下列问题:
(1)该企业本月应纳进口环节关税税额;
(2)该企业本月应纳进口环节消费税税额;
(3)该企业本月应纳进口环节增值税税额;
(4)该企业当期可抵扣的增值税进项税;
(5)该企业当期增值税的销项税;
(6)该企业当期应纳的增值税;
(7)该企业当期计算消费税的销售额;
(8)该企业当期应纳的消费税。
选项
答案
(1)该企业本月应纳进口环节关税税额=51250×8×10%+(20590+3600)×8×25%=41000+48380=89380(元) 关税的计税依据不包括境内运费和安装调试费用。 (2)该企业本月应纳进口环节消费税税额=(20590+3600)×8×(1+25%)/(1-30%)×30%=103671.43(元) (3)该企业本月应纳进口环节增值税税额=51250×8×(1+10%)×17%+(20590+3600)×8×(1+25%)/(1-30%)×17% =76670+58747.14=135417.14(元)。 (4)该企业当期可抵扣的增值税进项税=80000×(1+10%)×(1+20%)×13%+(4000+2000)×7%+68000+85000+11560+135417.14+500000×17%=399125.14(元) (5)该企业当期增值税的销项税 增值税视同销售按照平均价格作为销售额当期销售额=450000+120000+450000÷30÷ 250×600+60×250×10+750000+[12000×2×(1+10%)+150×2]÷(1-36%)=1547718.75(元) 销项税=1547718.75×17%=263112.19(元) (6)该企业当期应纳的增值税 当期应纳税=2613112.19-399125.14=-136012.95(元) (7)该企业当期计算消费税的销售额 以物易物、抵偿债务的应税消费品按照最高售价作为消费税的计税价格,第三笔业务和第七笔业务应该按照最高售价计算应纳消费税。 第三笔业务计算消费税的销售额=65×250×30=487500(元) 第七笔业务计算消费税的销售额=65×250×10=162500(元) 当期销售额=487500+162500+120000+36000+750000+41718.75=1597718.75(元) (8)该企业当期应纳的消费税=1597718.75×36%+(30+8+10+600/250+2+50)×150-(100000+900000-154000)×30%-103671.43 =575178.75+15360-253800-103671.43=233067.32(元)。
解析
