首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年、2017年发生的有关交易或事项如下: (1)2016年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年、2017年发生的有关交易或事项如下: (1)2016年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得
admin
2018-12-20
37
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2016年、2017年发生的有关交易或事项如下:
(1)2016年2月10日,甲公司自公开市场以6.8元/股购入乙公司股票2000万股,占乙公司发行在外股份数量的4%,取得股票过程中另支付相关税费等40万元。甲公司在取得该部分股份后,未以任何方式参与乙公司日常管理,也未拥有向乙公司派出董事及管理人员的权利。甲公司对持有的乙公司股票划分交易性金融资产。
(2)2016年12月31日,乙公司股票的收盘价为8元/股。
(3)2017年6月30日,甲公司自公开市场进一步购买乙公司股票20000万股(占乙公司发行在外普通股的40%,购买价格为8.5元/股,支付相关税费400万元。当日。有关股份变更登记手续办理完成,乙公司可辨认净资产公允价值为400000万元。购入上述股份后,甲公司立即对乙公司董事会进行改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司派出4名成员。乙公司章程规定,除公司合并、分立等事项应由董事会2/3成员通过外,其他财务和生产经营决策由董事会1/2以上(含1/2)成员通过后实施。乙公司共有其他股东90名,最多持股比例为5%。
(4)2017年8月30日,甲公司自乙公司购进一批产品,该批产品在乙公司的成本为800万元,甲公司的购买价格为1100万元,相关价款至2017年12月31日尚未支付。甲公司已将其中的30%对集团外销售。乙公司对1年以内应收账款(含应收关联方款项)按余额5%计提坏账准备。其他有关资料:
本题中不考虑所得税等其他相关因素的影响;有关各方在交易前不存在任何关联方关系。
要求:
判断甲公司对乙公司企业合并的类型并说明理由;确定甲公司对乙公司的合并日或购买日并说明理由;确定该项交易的企业合并成本,判断企业合并类型为非同一控制下企业合并的,计算确定该项交易中购买日应确认的商誉金额。
选项
答案
①甲公司对乙公司的企业合并属于非同一控制下企业合并。 理由:甲公司自公开市场进一步购买乙公司40%股权后,对乙公司董事会进行改选,改选后董事会由7名董事组成,其中甲公司派出4名成员。乙公司章程规定,除公司合并、分立等事项应由董事会2/3成员通过外,其他财务和生产经营决策由董事会1/2以上(含1/2)成员通过后实施,甲公司能够控制乙公司生产经营决策,且合并前双方没有关联方关系,所以属于非同一控制下企业合并。 ②购买日为2017年6月30日。 理由:2017年6月30日有关股份变更登记手续办理完成,甲公司改组乙公司董事会,开始实施控制,所以2017年6月30日为购买日。 ③合并成本=(20000+2000)×8.5=187000(万元)。 ④商誉=187000-400000×44%=11000(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RhQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
高危行业企业按照国家规定提取的安全生产费,应贷记的会计科目是()。
事业单位长期投资账面余额应与对应的非流动资产基金账面余额相等。()
事业单位发生的下列交易或事项中,将会引起专用基金发生增减变动的有()。
甲公司是一家健身器材销售公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年1月1日,甲公司向乙公司销售5000件健身器材,单位销售价格为1000元,单位成本为800元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为5000000元,增值税额为85000
长江股份有限公司(以下简称长江公司)有关无形资产业务如下:(1)2010年1月,长江公司以银行存款2400万元购入一项土地使用权,使用年限为50年(不考虑相关税费)。(2)2010年6月,长江公司研发部门准备研究开发一项专利技术。在研究
长江股份有限公司(以下简称长江公司)有关无形资产业务如下:(1)2010年1月,长江公司以银行存款2400万元购入一项土地使用权,使用年限为50年(不考虑相关税费)。(2)2010年6月,长江公司研发部门准备研究开发一项专利技术。在研究
下列关于民间非营利组织会计的说法中,正确的有()。
海昌公司有关金融资产的资料如下:(1)2010年1月1日,购入面值为100万元,年利率为6%的A债券。取得时,支付价款106万元(含已宣告尚未发放的利息6万元),另支付交易费用0.5万元。海昌公司将该项金融资产划分为交易性金融资产。(2
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年2月购入生产用设备一台,价款400万元,增值税68万元,运杂费2万元(假定不考虑运费作为增值税进项税抵扣的因素),购入后立即投入安装。安装过程中领用工程物资50万元;领用原材料的实际成本为8万元
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;20×2年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。20×2年初递延所得税负债为7.5万元,均为固定资产计税基础与账面价值
随机试题
简述状态检测技术与包过滤技术的不同之处。
无权代理人以本人名义与他人订立合同,该合同在性质上属于()
阅读韩愈《杂说.世有伯乐》,然后回答。世有伯乐,然后有千里马。千里马常有,而伯乐不常有。故虽有名马,祗辱于奴隶人之手,骈死于槽枥之间,不以千里称也。马之千里者,一食或尽粟一石。食马者不知其能千里而食也。是马也,虽有千里之能,食不饱,力不
下列不属于团体行为干预方法的是
悬臂梁的弯矩如图5-25所示,根据梁的弯矩图,梁上的载荷P、m的数值是()。
我国目前财政资源配置的主体是()。
A有限合伙企业(简称“A企业”1)于2013年1月设立,出资人由20名有限合伙人和1名普通合伙人组成。普通合伙人为甲有限责任公司(简称“甲公司”)。合伙协议约定如下内容:(1)本企业主要从事生物制药行业的股权投资;(2)甲公司以其专业化的投资管理服务折
每当学生甲在课堂上说话,老师就让学生重复十遍自己说过的话,以后甲就不再在课堂上私下说话了,这种心理现象属于()。
同伴缺失:指学生在假期期间,因忙于应付各种培训班或被“圈养”在家而导致的没有玩伴的现象。根据上述定义,下列属于同伴缺失的是:
“抓住了民情、民意、民生、民力,就抓住了行政根本”。这里“行政根本”主要指()。
最新回复
(
0
)