问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;散装化妆品验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%。)
要求:根据上述资料,解答下列问题:
计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
选项
答案
生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%一51=5.78(万元) 当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一72=28.2(万元)
解析
关税的计算本身比较简单,重在确定完税价格。本题中卖方佣金应计入完税价格,如果是买方佣金则不计入,注意区分。另外,关税考查往往结合增值税、消费税一起出题,需要引起重视。
