首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在2002年1月1日发行一种债券,每张面值为1000元,其票面利率为10%,期限为5年。回答下列各不相关的问题。(计算过程中保留小数点后4位,计算结果保留小数点后 2位。) [要求] (1)如果该债券每年计算并支付两次利息,到期偿还本金,若发行时
某公司在2002年1月1日发行一种债券,每张面值为1000元,其票面利率为10%,期限为5年。回答下列各不相关的问题。(计算过程中保留小数点后4位,计算结果保留小数点后 2位。) [要求] (1)如果该债券每年计算并支付两次利息,到期偿还本金,若发行时
admin
2014-06-02
35
问题
某公司在2002年1月1日发行一种债券,每张面值为1000元,其票面利率为10%,期限为5年。回答下列各不相关的问题。(计算过程中保留小数点后4位,计算结果保留小数点后 2位。)
[要求]
(1)如果该债券每年计算并支付两次利息,到期偿还本金,若发行时按1050元溢价购入,要求计算该债券的到期收益率;
(2)如果该债券为每年12月31日付息,2005年 1月1日购入时的市场利率下降到8.24%。那么此时债券的价值是多少?
(3)如果该债券为单利计息,到期一次还本付息,2005年1月1日的市价为1300元,此时购买该债券的到期收益率是多少?
(4)如果该债券的β值为0.8,证券市场平均收益率为9%,现行国库券的收益率为6%,计算该债券的预期收益率。
(5)如果在2005年12月1日购入该债券,投资的必要报酬率为10%,投资人愿意支付的最高价格是多少?
选项
答案
(1)每期利息=1000×(10%÷2)=50(元);期数=5×2=10(期) 债券购人价格=未来现金流入现值 1050=50×(P/A,i,10)+1000×(P/S,i,10)由于溢价购入,市场利率低于票面利率,用i= 4%试算: 50×(P/A,4%,10)+1000×(P/S,4%,10) =50×8.1109+1000×0.6756 =405.55+675.60 =1081.15(元) 由于贴现结果大于1050元,应提高贴现率再试算。 用i=5%试
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rhoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
平衡计分卡能用来拓宽公司的前景,这样公司就能集中考虑公司未来结果的许多方面。平衡计分卡包括四个方面的主要因素是()。
某企业由于对生产设备缺乏保养,造成事故损失,这属于()。
甲企业是国内大型乳制品企业。受三聚氰胺事件影响,国内奶制品市场环境发生了巨大变化,为了保证企业的进一步发展,甲企业需要重新制定未来的发展战略。该企业需要做的第一步工作是()。
全通公司预计2015年度可能不会有能够带来现金净流量为正的项目需要投资,因此决定向股东派发股利。由此可见,该公司实行的股利政策是()。
某企业2012年年末的现金流量为100万元,以后按5%的增长率增长,企业的资本成本为10%,权益投资资本为800万元,债务投资资本为900万元,假设利率一直保持不变,则2012年年初的股东权益的增加值为()万元。
下列各项关于企业资源规划系统的主要特点的描述中,正确的有()。
关于内部控制评价的观点,以下说法错误的有()。
在公司战略选择的时候,往往必须关注不同战略的优缺点以做出合理的判断,某公司董事会在听取战略委员会的报告时,觉得目前比较适合选择收缩战略。下列关于收缩战略的说法正确的有()。
在协商未果的情况下,甲汽车制造企业通过发行债券融资250万元,银行贷款600万元,再加上自有资金150万元共1000万元强行收购乙钢铁厂,这种收购方式为()。
下列各项中,属于现金余额集中的好处有()。
随机试题
疱疹性咽峡炎与疱疹性口腔炎最主要的鉴别是
动脉粥样硬化最重要的危险因素是
医院中常见的不安全因素包括物理性损伤、()损伤、()损伤、()损伤和()损伤。
下列对原核细胞型微生物结构的描述中,准确的一项是
只受对侧大脑运动皮层支配的脑神经运动核为()
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
下列有关其他信息的说法中,不正确的有()。
由特定团体的相对标准决定最终成绩的测验是()。
取保候审由()执行。
一项工程,A单位单独施工需要1年才能完成,A单位施工1个季度后B单位再施工2个月恰好完成了工程的一半。现A、B两个单位合作一段时间后,剩下的由B单位单独完成,且这两段时间相等,则实际施工用了多久?()
最新回复
(
0
)