A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2017年3月业务如下: (1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50 000元,税额8 500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30 000元,购买叉车一辆,取得增值税专用发票,

admin2018-05-30  19

问题 A国际运输公司(增值税一般纳税人)位于市区,在2017年3月业务如下:
  (1)购置办公电脑10台,取得增值税专用发票,注明金额50 000元,税额8 500元;购置办公桌椅,取得增值税专用发票,注明金额30 000元,购买叉车一辆,取得增值税专用发票,注明金额30 000元;购买笔、复印纸等办公用品,取得增值税专用发票,注明金额20 000元。
    (2)取得不含税国内运输收入150 000元;国际运输收入300 000元。
    (3)为B企业提供仓储服务,收取价税合计50 000元;将新购叉车出租给C企业使用20天,收取含税租金6 000元。
    (其他相关资料:假定可抵扣进项税的发票均经过了认证,出口退税率采用征税率。)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)A公司当月可抵扣的进项税额。
    (2)A公司当月增值税的销项税额。
    (3)A公司免抵退税的限度。
    (4)A公司当月应纳或应退的增值税额。
    (5)A公司当月应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的合计数。

选项

答案(1)该公司当期可抵扣的进项税=8 500+(30 000+30 000+20 000)×17%=8 500+13 600=22 100(元)。 (2)该公司国内运输收入采用11%的增值税率,为B企业提供仓储服务采用6%的增值税率,出租有形动产叉车按照17%的税率计税。 该公司当期销项税=150 000×11%+50 000/(1+6%)×6%+6 000/(1+17%)×17% =16 500+2 830.19+871.79=20 201.98(元)。 (3)免抵退税限度=300 000×11%=33 000(元)。 (4)应纳增值税=20 201.98—22 100=一l 898.02(元)。 1 898.02<33 000: 应退税额1 898.02元。 免抵税额=33 000—l 898.02=31 101.98(元)。 (5)应纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=31 101.98×(7%+3%+2%)=3 732.24(元)

解析
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