问题
某内资企业于2011年9月在深圳市区依法设立,为增值税一般纳税人。2012年度有关经营情况如下:
(1)2012年12月购进并实际使用一台安全生产专用设备,取得的普通发票上注明价税合计金额140.4万元,该设备增值税进项税额未抵扣。
(2)全年外购原材料共计金额900万元,取得税控增值税专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证.支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。
(3)与乙企业约定购买乙企业土地使用权,乙企业于2012年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在2011年9月份设立时曾征用非耕地6000平方米。购买的乙企业土地所处地段城镇土地使用税的年税额为4元/平方米,企业征用土地所处地段城镇土地使用税的年税额为2元/平方米。企业对此尚未进行2012年账务处理及税务处理。
(4)全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。
(5)产品销售成本1500万元。
(6)发生销售费用560万元,其中广告费和业务宣传费500万元。
(7)发生财务费用200万元,其中企业于2011年10月因某项不动产在建工程专项借款300万元。合同约定的年利率为6%,2012年底工程尚未完工。
(8)发生管理费用593万元,其中业务招待费25万元、支付给关联企业管理费9万元。企业自创商誉发生支出400万元,计提用于环境保护的专项资金29万元。
(9)营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资30万元;由于管理不善,产品被盗。损失的产成品成本50万元,经测算。产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%。
(10)已在成本费用中列支的实发工资总额500万元,并按实际发生数列支了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
(11)投资收益共计54万元,其中2011年1月份企业以货币资金100万元购买境内一非上市公司(居民企业)10%的股权,2012年5月被投资方作出分红40万元的利润分配决定,并于8月份通过转账支票到账;国债利息收入50万元。
问题:
计算该企业2012年实际应纳所得税额。
选项
答案
该企业2012年实际应纳企业所得税的计算: 应纳所得税额=637.06×25%=159.27(万元) 安全生产专用设备投资抵免额=140.4×10%=14.04(万元) 实际应纳企业所得税=159.27—14.04=145.23(万元)。
解析
