首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下: (1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。 (2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房
位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下: (1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。 (2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房
admin
2017-05-10
45
问题
位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下:
(1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。
(2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
(3)出售情况。经协商,双方签订转让协议,甲公司按5000万元(含增值税)的市场价格,将该办公楼出售给丙公司,甲公司选择简易方法计税。
问题:
甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,计算结果省略到小数点后两位),分别列式计算。
选项
答案
甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税及土地增值税。 处置老办公楼应纳的增值税=5000/(1+5%)×5%=238.10(万元) 应纳城建税、教育费附加、地方教育附加=238.10×(7%+3%+2%)=28.57(万元) 应纳印花税=5000×0.5‰=2.5(万元) 计算土地增值税的扣除项目=4000×40%+28.57+2.5=1631.07(万元) 增值额=5000-1631.07=3368.93(万元) 增值率=3368.93÷1631.07×100%=206.55%,由此判断适用税率为60%,速算扣 除系数为35%。 应纳土地增值税=3368.93×60%-1631.07×35%=1450.48(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rkig777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据《合伙企业法》关于有限合伙企业的规定,有限合伙人()。
公司解散时,应当依法成立清算组。根据《公司法》的规定,下列有关公司解散、清算组成立及其职权的表述中,正确的有()。
公司出现解散事由,应按规定进行清算。下列关于清算组活动规则的说法中,符合《公司法》规定的是()。
甲公司、乙公司于5月1日签订l份买卖合同。6月1日,甲公司按约定交货。货物存在隐蔽瑕疵,乙公司当初并不知情。直至7月1日,乙公司才发现货物存在瑕疵,当即向甲公司去函,要求对该瑕疵予以补救并赔偿。甲公司于8月2日回函,拒绝了乙公司的要求。根据《民法总则》规定
债权让与合同的生效要件包括()。
甲公司欲购买一批钢材,委托乙公司提供媒介服务。乙公司向甲公司介绍了卖钢材的丙公司,若甲、丙未能达成钢材买卖合同的,则关于报酬和居间费用的负担,下列表述中正确的是()。
根据《行政许可法》的规定,下列情形中,行政机关应当办理行政许可注销手续的有()。
根据《行政强制法》,下列关于行政强制措施实施程序的表述中,说法错误的有()。
某市文化广电新闻出版局对本市出版印刷业进行检查。在检查过程中,该局认为市印刷厂的职工王某未经批准,擅自从事出版物印刷业务。2019年3月1日,市文化广电新闻出版局依法举行听证。2019年3月6日,市文化广电新闻出版局作出行政处罚决定书,认为王某未经批准,擅
同一财产向两个以上债权人抵押的,拍卖、变卖抵押财产所得价款应当依照有关法律制度的规定清偿。下列各项中,符合规定的有()。
随机试题
在D1C发生发展过程中大量被消耗的物质是
略码的省略方法是固定不变的,在词库中也是用户()的。
治疗血瘀证时,酌情配以益气或理气之品,其理论依据是
应用高剂量的β2受体激动剂可导致的严重典型不良反应是()。
()是股票承销中的禁止行为。
某公司2018年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2019年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2019年度资金需要量为()万元。
建筑物经济寿命与自然寿命的关系为()。[2006年真题]
下图示意某河谷断面经历的一次洪水过程。读图,回答第下列问题。该河谷()。
知觉:感性认识()
Whyisthewomandoubtfulabouttheholiday?
最新回复
(
0
)