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位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下: (1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。 (2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房
位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下: (1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。 (2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房
admin
2017-05-10
45
问题
位于某省会城市的甲公司(非房地产开发企业),系增值税一般纳税人,2016年6月将自建的老办公楼出售,有关情况如下:
(1)老办公楼1995年建造并投入使用,固定资产原值2100万元,净值100万元。
(2)评估情况。甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对老办公楼进行了评估,建造同样的房产需4000万元,该老办公楼为4成新。
(3)出售情况。经协商,双方签订转让协议,甲公司按5000万元(含增值税)的市场价格,将该办公楼出售给丙公司,甲公司选择简易方法计税。
问题:
甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税,计算结果省略到小数点后两位),分别列式计算。
选项
答案
甲公司处置资产涉及增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税及土地增值税。 处置老办公楼应纳的增值税=5000/(1+5%)×5%=238.10(万元) 应纳城建税、教育费附加、地方教育附加=238.10×(7%+3%+2%)=28.57(万元) 应纳印花税=5000×0.5‰=2.5(万元) 计算土地增值税的扣除项目=4000×40%+28.57+2.5=1631.07(万元) 增值额=5000-1631.07=3368.93(万元) 增值率=3368.93÷1631.07×100%=206.55%,由此判断适用税率为60%,速算扣 除系数为35%。 应纳土地增值税=3368.93×60%-1631.07×35%=1450.48(万元)。
解析
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涉税服务实务题库税务师职业资格分类
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涉税服务实务
税务师职业资格
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