首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案: (1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2008年5月1日购进并立即投入使用。 (2)厂房装修
某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案: (1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2008年5月1日购进并立即投入使用。 (2)厂房装修
admin
2014-09-08
37
问题
某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案:
(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,残值率为10%,计划在2008年5月1日购进并立即投入使用。
(2)厂房装修:预计项目开始时需立即投入装修费用10万元,直接计入当期的费用,年末抵税。
(3)占用一套即将出售的旧厂房,扣除税法规定的折旧之后的账面价值为100万元,目前变现价值为20万元(变现损失在年末抵税),按照税法规定,该厂房还可以使用5年,税法预计残值为10万元,按照直线法计提折旧。企业预计该厂房还可以使用的年限为4年,4年后的残值变现收入为8万元。
(4)收入和成本预计:预计第一年营业收入300万元,第一年营业成本(不含装修费用)为200万元。营业收入和营业成本以后每年递减10%。该项目的上马会导致该企业其他同类产品的收益每年减少10万元,如果该公司不上该项目,甲公司会立即与其他企业合作。
(5)项目所需的经营性流动资产占当年营业收入的比例为10%,其中有40%通过经营性流动负债提供资金来源。需要的营运资金在年初投入,多余的营运资金在年初收回,项目结束时收回剩余的营运资金。
(6)所得税税率为25%。
(7)折现率为10%。
要求:
计算项目各年度现金净流量;
选项
答案
计算项目各年度现金净流量:项目第0年的现金流出量=设备买价+支付的装修费+垫支的营运资金+丧失的厂房变现价值.=400+10+18+20=448(万元) 项目第0年的现金净流量=-448(万元) 第1年的付现成本=200-90=110(万元) 第1年的所得税=收入纳税-付现成本抵税-折旧抵税-装修费用抵税+丧失的厂房变现损失抵税=300×25%-110×25%-90×25%-10×25%+(100-20)×25%=42.5(万元) 第1年的现金净流量=营业收入-付现成本-所得税+收回的营运资金=300-110-42.5+1.8=149.3(万元) 第2年的现金净流量=税后营业利润+折旧+收回的营运资金=67.5+90+1.62=159.12(万元) 第3年现金净流量=税后营业利润+折旧+收回的营运资金=60.75+90+1.46=152.21(万元) 第4年现金净流量=税后营业利润+折旧+收回的营运资金+固定资产报废的现金净流量=54.68+90+13.12+41=198.80(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rkoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
乙公司是一家生产中档汽车的企业。在下列表述中,乙公司的主要直接竞争对手是()。
下列企业采取的策略中,属于市场开发战略的是()。
某企业在承揽非洲工程时,为避免汇率波动带来的损失,决定将其中一部分工程转包给其他公司,这种应对风险的措施属于()。
采购部应立足于生产要求编制预算,而生产预算应当基于销售预期,说明预算的目的是()。
甲公司董事会对待风险的态度属于风险厌恶。为有效管理公司的信用风险,甲公司管理层决定将其全部的应收款项出售给乙公司,由乙公司向有关债务人收取款项,甲公司不再承担有关债务人未能如期付款的风险。甲公司应对此项信用风险的策略属于()。
自由现金储备、留存借贷能力、厂房设备的余力、定型的但尚未推出的新产品等因素,决定着企业竞争对手的()。(2014年)
新客公司是我国电子商务的一颗璀璨之星,2016年成立,主营经典男装,2018年进入女装领域。新客公司正是借力电子商务这种新兴的销售渠道,以最小的投入获得了最大的效益。该公司将男士衬衣定位成快速消费品,一次买五件,打破了传统的消费观念,以此增加衬衣的销售量;
一家外资的日化生产企业,计划收购中国的另一家日化生产企业,这属于()。
随机试题
判断脱水性质最常用的检查指标是()。
女,63岁。戴全口义齿月余,义齿仅在功能状态下易脱落。旧全口义齿无此现象。可能造成义齿固位差的原因是
甲公司将1号设备系统检修工作发包给乙公司,将配套的环保设施改造工程发包给丙公司。甲公司与乙公司、丙公司分别签订了项目合同和安全生产管理协议。施工期间,乙公司使用的平臂吊与丙公司使用的150t汽车吊吊臂发生碰撞,汽车吊吊臂断裂。将下方一名工作人员砸伤。甲公司
发生工程质量问题,在施工单位收到《监理通知》后,在( )的组织参与下,尽快进行质量问题调查并完成报告编写。
伊斯兰教传入中国的时间是()。
经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起7日内退货,且无需说明理由。()
在R3中,取两个基α1=(1,2,1)T,α2=(2,3,3)T,α3=(3,7,一2)T;β1=(3,1,4)T,β2=(5,2,1)T,β3=(1,1,一6)T,试求坐标变换公式.
Creamisayellowishoil-in-water______whichformswhenmilkisallowedtostand.
我们一得出结论就通知你。
A、Incoldzones.B、Inhotzones.C、Intemperatezones.D、Anyclimate.DWhatkindofclimatecantherevolvinghousetieusedin?
最新回复
(
0
)